Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

На совещании главных врачей области первой темой для обсуждения стало финансирование медицинской помощи в системе ОМС

10.02.2014

Накануне эта тема обсуждалась членами комиссии по разработке Территориальной программы, а на Дне главного врача о новшествах и главных принципах финансирования учреждений здравоохранения в 2014 году рассказал заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Матвеев.

С этого года тарифы едины для всех учреждений здравоохранения области вне зависимости от формы собственности. Кроме этого, не предусмотрено отдельного тарифа на коммунальные расходы. Их финансирование включено в базовый тариф, таким образом, если учреждение сэкономит на коммуналке, то экономию сможет направить на другие нужды учреждения.

Финансирование санавиации в этом году будет осуществляться Фондом ОМС за счет средств бюджета региона, переданных на эти цели. С учетом численности населения области для санавиации разработан подушевой норматив и тарифы на каждый случай вызова. Источником финансирования высокотехнологичной помощи, в том числе, становится и Фонд ОМС.

В 2014 году при финансировании учреждений здравоохранения области продолжится тенденция смещения акцентов со стационаров на амбулаторно-поликлиническое звено и стимулирование работы дневных стационаров.

Внесены дополнения в Положение о правилах и способах оплаты медицинской помощи в сфере ОМС. Теперь в случае перевода пациента из одного отделения в другое в пределах одного профиля все дни госпитализации подлежат учету и предъявляются на оплату как один законченный случай оказания медицинской помощи.



 
Наверх