Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Диспансеризация – хороший шанс проверить свое здоровье

24.02.2014

Второй год в Кировской области проводится диспансеризация взрослого населения, которую жители области могут пройти бесплатно, обратившись в регистратуру или в кабинет медицинской профилактики в поликлинике по месту жительства (прикрепления). Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года. В 2014 году ее могут пройти граждане, которые родились в 1993, 1990, 1987, 1984, 1981 годах и далее. Для прохождения диспансеризации необходим лишь полис обязательного медицинского страхования.

Главная цель диспансеризации – выявить хронические неинфекционные заболевания на начальной стадии и своевременно начать их лечение, а также обнаружить факторы риска их возникновения и не допустить появление болезни. К наиболее распространенным хроническим неинфекционным заболеваниям относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких. Основные факторы риска – это повышенное артериальное давление, курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, повышенный уровень холестерина и сахара в крови.

Во время диспансеризации не только выявляются болезни и факторы риска их развития, но и проводится их коррекция, в дальнейшем организуется диспансерное наблюдение за пациентом и лечение, в том числе оказание высокотехнологичной помощи. Бесплатное комплексное обследование в рамках диспансеризации включает в себя лабораторные исследования, обследования с помощью диагностического оборудования и осмотры врачами различных профилей.

На 1 этапе проводится общая оценка состояния здоровья, анкетирование, лабораторное и инструментальное обследование в зависимости от пола и возраста пациента. Тех, кому требуется более углубленное обследование и уточнение диагноза, направляют на 2 этап. Он может в себя включать гастро-, колоноскопию, магниторезонансную томографию и многое другое.

Не упустите возможность бесплатно проверить свое здоровье.



 
Наверх