Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Областное правительство утвердило Территориальную программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи

12.01.2015

Правительство Кировской области утвердило Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.
Она содержит перечень видов, форм и условий оказания бесплатной медицинской помощи, принципы ее финансирования, а также критерии доступности и качества медицинских услуг.
Программа сформирована с учетом особенностей половозрастного состава и структуры заболеваемости населения региона.
Согласно документу, бесплатная медицинская помощь будет финансироваться из бюджета области, средств бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования. Стоимость территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи в 2015 году составит 13 779 млн.руб, что выше на 7,2% уровня прошлого года. Подушевой норматив финансирования в 2015 году составит 10176 рублей на одного жителя области в год, из них 8831 рублей за счет средств обязательного медицинского страхования.
В рамках Программы бесплатно будут предоставляться:
- первичная медико-санитарная помощь;
- специализированная медицинская помощь;
- скорая медицинская помощь;
- паллиативная медицинская помощь, оказываемая неизлечимым больным.
Стоит отметить, что в Программу добавлен перечень видов бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи и средний норматив ее объема в расчете на одного жителя области. Этот вид медицинской помощи включает в себя применение новых сложных, уникальных, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью. Согласно документу, финансовое обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи в 2015 году будет осуществляться из средств федерального и региональных бюджетов, а также за счет средств обязательного медицинского страхования.
В реализации мероприятий Программы в 2015 году примут участие 75 медицинских организаций области. Перечень организаций представлен в приложении №2 к Программе.



 
Наверх