Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Здоровое детство - обязательное медицинское страхование новорожденных

04.02.2015

Любовь и забота со стороны родителей – это первое, в чем нуждается любой малыш. Однако на тот случай, если ребенку все же понадобится бесплатная квалифицированная медицинская помощь, лучшим проявлением родительской заботы будет своевременное оформление полиса обязательного медицинского страхования.

Обязательное медицинское страхование ребенка со дня его появления на свет и до получения свидетельства о рождении осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахован по обязательному медицинскому страхованию один из его законных представителей. После государственной регистрации рождения ребенка (получения свидетельства о рождении) и до его совершеннолетия обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем.

Уважаемые родители, как только Вы получили в ЗАГСе свидетельство о рождении ребенка, Вам необходимо выбрать страховую медицинскую организацию, осуществляющую деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Кировской области, для оформления ему полиса обязательного медицинского страхования.

список страховых медицинских организаций

С заявлением о выборе (замене) СМО родитель (другой законный представитель) предоставляет следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица ребенка после государственной регистрации рождения и до 14 лет, являющегося гражданином Российской Федерации:
1. свидетельство о рождении ребенка;
2. документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка (паспорт);
3. страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) - при наличии;
4. доверенность, оформленную одним из законных представителей ребенка (родителей). (в случае, если в страховую медицинскую организацию за оформлением полиса ОМС на ребенка обращается один из его родственников (например, бабушка, дедушка и пр.).

В день оформления заявления о выборе страховой медицинской организации страховая медицинская организация выдаёт застрахованному лицу (родителю) временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС и удостоверяющее право застрахованного на бесплатное оказание медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая (далее – временное свидетельство).

Временное свидетельство действительно до момента получения полиса ОМС, но не более тридцати рабочих дней от даты его выдачи.



 
Наверх