Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Кировский ФОМС поделился опытом с коллегами из Башкортостана

27.02.2015

26 февраля Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования посетила делегация из Республики Башкортостан. Поводом для встречи стал опыт нашего региона по внедрению прогрессивных способов оплаты медицинской помощи.

В Киров прибыли главные специалисты министерства здравоохранения Республики Башкортостан, главные врачи медицинских учреждений и их заместители. На встрече с ними глава департамента здравоохранения Кировской области Утемова Елена Дмитриевна и директор территориального фонда ОМС Куликова Наталья Валерьевна выступили с докладом и ответили на интересующие их вопросы. В мероприятии также приняли участие главные врачи медицинских учреждений Кировской области, которые поделились своим опытом управления лечебно-профилактическим учреждением в новых условиях.

Ни для кого не секрет, что бесплатная для граждан Российской Федерации медицинская помощь на самом деле вовсе не бесплатна. Каждый случай ее оказания оплачивает государство в лице фонда обязательного медицинского страхования. Одна из основных задач деятельности - обеспечить такой способ финансирования медучреждений, при котором пациенты будут получать качественную и своевременную медицинскую помощь, а врачи будут заинтересованы в ее оказании.

Что касается Кировской области, то система обязательного медицинского страхования пережила своеобразную эволюцию различных способов оплаты медицинской помощи — от оплаты инфраструктуры (сметное финансирование) и оплаты врачебной деятельности (за койко-день и посещение) до оплаты за результат (законченный случай заболевания). Не вдаваясь в подробности, стоит отметить, что последний метод на сегодняшний день считается наиболее прогрессивным и успешно используется уже в нескольких регионах РФ. Оплата за результат создает необходимые условия для мотивации стационаров к эффективной работе, к росту хирургической активности и оказанию высококвалифицированной помощи пациентам. Снижается средняя продолжительность госпитализации (поскольку у врачей теперь нет стимула к тому, чтобы «передерживать» в стационаре уже готовых к выписке пациентов) и соответственно освобождаются койко-места для приема новых пациентов.

Именно прогрессивные способы оплаты медицинской помощи обсуждались на встрече кировчан и наших башкирских коллег. Возможно, наши наработки в этой области в скором времени найдут свое применение и на территории Республики Башкортостан.


Фотобанк:



 
Наверх