Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

В Кировской области проходит Месяц профилактики туберкулеза

10.03.2015

В нашем регионе продолжаются тематические месяцы здоровья. Март был объявлен Месяцем профилактики туберкулеза. Основная цель мероприятий, которые пройдут в течение марта на разных площадках, - повышение информированности населения о туберкулезе, причинах его развития и мерах профилактики.

Как сообщает областной департамент здравоохранения, в рамках Месяца состоится образовательная видеоконференция для терапевтов, врачей общей практики и фельдшеров на тему «Раннее выявление туберкулеза в общей лечебной сети. Итоги работы фтизиатрической службы за 2014 год».

Кроме того, бригада специалистов Областного клинического противотуберкулезного диспансера совершит выезды в Афанасьевский, Нолинский, Тужинский и Немский районы. Они окажут методическую помощь врачам районных больниц и проведут профилактические осмотры.

24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, с 9.00 до 15.00 в Кирове на площади Конева будет работать передвижная флюорографическая установка. Пройти бесплатное обследование сможет любой желающий при наличии паспорта и полиса. В этот же день состоится прямая телефонная линия по профилактике туберкулеза. По телефону 38-13- 23 с 14.00 до 15.00 на вопросы будет отвечать главный внештатный специалист-фтизиатр департамента здравоохранения Вячеслав Новиков. Передвижные флюорографические установки в течение месяца будут также работать в Вятскополянском, Малмыжском, Омутнинском, Уржумском, Слободском и Кирово- Чепецком районах.

Весь март работа по профилактике туберкулеза будет проводиться в каждом лечебном учреждении города и области. Планируются различные акции, круглые столы, скрининговые исследования, обучающие мероприятия для населения в виде лекций, семинаров, видеодемонстраций и тренингов. Помимо этого будут оформлены информационные стенды и разработаны памятки о факторах риска развития туберкулеза и его профилактике. Напомним, туберкулез - это инфекционное заболевание. Им можно заразиться от людей или домашних животных. Наиболее часто туберкулез распространяется воздушно-капельным путем. Для того чтобы не допустить развития данной болезни, нужно своевременно проводить меры профилактики: мыть руки перед едой, регулярно проветривать помещения, следить за чистотой и порядком, не допускать захламления и скопления пыли, не чистить в комнате одежду. Важно отказаться от вредных привычек, соблюдать режимы питания, труда и отдыха, закаливать свой организм, заниматься физкультурой и спортом, чаще бывать на свежем воздухе, бороться со стрессом и регулярно проходить флюорографическое обследование.



 
Наверх