Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Реализация плана мероприятий по использованию медицинскими организациями средств НСЗ ТФОМС Кировской области

04.07.2018

Реализация плана мероприятий по использованию медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования для финансового обеспечения мероприятий по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования

С 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» стало возможно приобретать медицинское оборудование стоимостью свыше 100 тыс. рублей, а также ремонтировать медицинское оборудование за счет средств нормированного страхового запаса, формируемого в бюджете ТФОМС Кировской области от поступающих финансовых санкций по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.

Благодаря этому медицинские организации Кировской области укомплектовываются современным, высокотехнологичным и дорогостоящим оборудованием, что позволяет проводить комплекс диагностических мероприятий в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи и более качественное лечение пациентов.

В 2017 году ТФОМС Кировской области за счёт средств нормированного страхового запаса профинансировано 16 медицинских организаций города и области на сумму 81,4 млн. рублей. Медицинские организации оснащены 53 единицами медицинского оборудования, такими как стол операционный, аппараты «Искусственная почка» для гемодиализа, комплект технологического оборудования для отделения диализа, комплексы видеоэндоскопические, аппарат ИВЛ экспертного класса, гастрофиброскопы, флюорограф малодозный цифровой и т.п.

Мероприятия по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования продолжены в 2018 году.

Так, за I полугодие 2018 года ТФОМС Кировской области за счёт средств нормированного страхового запаса профинансировано 10 медицинских организаций города и области на сумму 20,5 млн. рублей. В списке медицинского оборудования, закупленного за счёт средств нормированного страхового запаса, 4 гастрофиброскопа, колонофиброскоп, аппарат наркозно дыхательный, аппарат рентгеновский передвижной, аппарат искусственной вентиляции легких. КОГБУЗ «Верхнекамская центральная районная больница» приобретен аппарат рентгеновский цифровой маммографический. КОГБУЗ «Лузская центральная районная больница» произведен ремонт компьютерного томографа на 702 тыс. рублей.



 
Наверх