Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Федеральный фонд будет оказывать всяческую поддержку Кировской области

19.03.2012

В минувшую пятницу в Правительстве области прошло межрегиональное совещание «Об эффективных способах оплаты в системе обязательного медицинского страхования» под руководством И.В. Соколовой - заместителя председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Д.А. Матвеева – заместителя Председателя Правительства Кировской области.

В совещании приняли участие руководители территориальных фондов Кировской, Липецкой, Томской, Самарской, Нижегородской областей, Удмуртской республики и республики Татарстан, специалисты Всемирного банка, сотрудники департамента здравоохранения области, главные врачи и экономисты учреждений здравоохранения Кировской области.

Открывая совещание и обращаясь к его участникам с приветственным словом, Ирина Соколова сказала: - Сегодня мы начинаем практическое воплощение того договора, который был заключен со Всемирным Банком по такому важному вопросу, как поиск способов оплаты медицинской помощи. Мы очень рады, что эта работа проводится совместно со Всемирным Банком, поскольку считаем, что эта организация обладает наиболее прогрессивными навыками и результатами в исследованиях. Мы надеемся, что это наше взаимное сотрудничество даст положительные результаты. Отрадно также отметить, что пилот у нас будет проводиться в тех субъектах Российской Федерации, которые сами проявили активность. Постановление Правительства о программе госгарантий гласит, что в территориальных программах госгарантий должны быть определены способы оплаты. И каждый субъект самостоятельно определяет, что это за способы. Пока преимущественно у нас действует оплата за посещения и койки. Это накатанная уже с давнего времени система. Но, все мы здесь присутствующие понимаем, что такая система оплаты не рассчитана на внимание к человеку, которого мы лечим, т.к. в первую очередь она не направлена на то, чтобы медицинская организация и каждый врач были заинтересованы, чтобы выявить и вылечить в кратчайшие сроки заболевание. Эта система заинтересована, чтобы росло количество посещений, а коечный фонд не сокращался. Таким образом, отрасль становится очень высокозатратной. Уже в 2010 году совокупные расходы на сферу здравоохранения уже превысили границу в 2 триллиона. В 2011 году у нас здравоохранение получило еще дополнительные существенные вливания, за счет них, что мы проводим Программу модернизации. Начало нашего проекта направлено на то, чтобы в первую очередь здравоохранение из высокозатратной сферы превратить в сферу, которая работала бы эффективно, на то, чтобы выработать заинтересованность у всех участников сферы на конкретный результат – законченный случай, вылечивание каждого конкретного больного. Я надеюсь, что наше совместное сотрудничество со Всемирным Банком даст положительные результаты. Мы готовы изучать международный опыт, который будет использован для специфики Российской Федерации и каждого субъекта.

С первым докладом на совещании выступил Дмитрий Матвеев, рассказав о финансировании системы здравоохранения Кировской области, далее последовало выступление Антонио Гиуффрида – старшего экономиста в области здравоохранения Всемирного банка, руководителя проекта по совершенствованию систем оплаты медицинской помощи на территориях Кировской, Липецкой и Томской областях. Антонио Гуффрида рассказал задачи и этапы реализации проекта, подробно остановившись на международных тенденциях оплаты медицинской помощи.

Александр Кацага рассказал о международном опыте формирования клинико-статистических групп, основных критериях группировки, обращая внимание на преимущества данной модели финансирования. А консультант Всемирного Банка Ольга Зюзь представила модель подушевого финансирования первичной медико-санитарной помощи Кировской области, разработанную совместно со специалистами Кировского фонда ОМС, подробно рассказывая о том, как и на основе чего она была сформирована. Завершая свое выступление, она поблагодарила специалистов Кировской области за продуктивное сотрудничество: - Мне хотелось бы сказать огромное спасибо руководству Кировской области, департаменту здравоохранения и ФОМСу за открытость, за приверженность к работе, к реформам, за готовность постоянно что-то менять в лучшую сторону для населения. Нам было очень приятно работать в регионе. У вас очень сильная команда и организаторов здравоохранения, и главных врачей.

Все участники совещания остались довольными своим участием, отметив его полезность: - Мне было очень интересно послушать опыт Кировской области, есть много интересных и значимых для меня моментов. После данной встречи, мне не терпится начать сотрудничество с Всемирным Банком, провести необходимый анализ нашей системы и получить рекомендации по ее улучшению – заметил Виктор Козлов, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области

Закрывая совещание, Ирина Соколова заметила: - Мы сегодня уже услышали первые итоги, которые удалось получить в Кировской области. Ценно, что такая работа началась, и будет проводиться на пилотах трех субъектов. Очень приятна оценка работы территориального фонда и учреждений здравоохранения Кировской области в целом, а также то, как здесь хорошо организована работа по ОМС. Федеральный фонд будет оказывать всяческую поддержку в этой работе. Будем ждать хороших результатов, которые в конечном итоге будут влиять на эффективные способы оплаты медицинской помощи.


Фотобанк:



 
Наверх