Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

В министерстве здравоохранения Кировской области прошла прямая линия по вопросам обезболивания

15.02.2019

13 февраля 2019 года в министерстве здравоохранения Кировской области состоялась прямая телефонная линия по вопросам обезболивания, которая прошла в рамках Месяца профилактики онкологических заболеваний.
На вопросы отвечали Сергей Аркадьевич Шулепов, главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи министерства здравоохранения Кировской области, главный врач Кировского областного хосписа и Светлана Анатольевна Ключерова, начальник управления организации обязательного медицинского страхования Кировского областного территориального фонда ОМС.
На все поступившие вопросы, ведущие прямой телефонной линии дали ответы по существу. Двое пациентов, по итогам прямой телефонной линии, будут осмотрены на дому выездными бригадами хосписа.
В Кировской области оказанию населению паллиативной медицинской помощи уделяется большое внимание. В регионе имеется 116 коек паллиативной медицинской помощи для взрослых и 6 коек паллиативной помощи для детей. В амбулаторных условиях такая помощь оказывается взрослым десятью кабинетами, созданными в Кировском клинико-диагностическом центре, городских больницах № 2, № 7 и № 9, Кирово-Чепецкой ЦРБ, Слободской ЦРБ, Уржумской ЦРБ, Советской ЦРБ, Омутнинской ЦРБ и Котельничской ЦРБ, а так же выездной патронажной службой паллиативной медицинской помощи в составе 10 бригад. Паллиативная медицинская помощь детям в амбулаторных условиях оказывается выездной патронажной службой в составе 8 бригад.
В 2019 году на территории региона будут открыты четыре паллиативных центра с круглосуточным медицинским наблюдением. Они будут сформированы в условиях стационара на базе Кировской городской больницы № 5, Советской центральной районной больницы, Кировской клинической больницы № 7 им. В.И. Юрловой, а также в Кирово-Чепецкой ЦРБ. За каждым из центров будут закреплены несколько районов области.
На базе Кировского областного хосписа организована работа круглосуточной прямой телефонной линии по вопросам обезболивания, куда могут обратиться как пациенты, так и медицинские работники за консультативной помощью. Телефон (8332) 40-80-22.



 
Наверх