Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Прошло первое, в 2012 году, заседание правления Кировского областного фонда обязательного медицинского страхования

30.03.2012

В минувший четверг состоялось очередное заседание правления территориального фонда обязательного медицинского страхования Кировской области под председательством заместителя Председателя Правительства области Д.А. Матвеева. Основными вопросами заседания стали отчет о работе фонда в 2011 году и отчет об исполнении бюджета КОТ ФОМС.

С отчетом об основных направлениях деятельности фонда в 2011 году, их результатами и задачами фонда на 2012 год выступила директор фонда ОМС Кировской области Наталья Куликова.

В 2011 г. вступил в силу новый закон "Об обязательном медицинском страховании", и основная задача фонда строилась на обеспечении его реализации на территории Кировской области. В соответствии с законом граждане смогли сами выбирать страховую компанию и этим правом воспользовались более 10% жителей. За 2011 год было выдано более 146 тыс. полисов единого образца.

С 01.01.2012 г. на территории Кировской области прекратило свою работу ООО «ВСК-Милосердие». Давая пояснения на вопрос члена правления Е.В. Ковалевой о том, где будут застрахованы лица, которые относились к данной страховой компании, Наталья Валерьевна сказала, что согласно правилам ОМС, эти люди пропорционально распределены между другими страховыми компаниями, находящимися в Кировской области. И в свою очередь сами страховые компании обязаны уведомить граждан об этом в письменном виде. Кроме того, каждый гражданин вправе поменять страховую компанию в любое удобное для него время.

Говоря о результатах реализации Территориальной программы государственных гарантий было отмечено, что дефицит программы в 2011 году по сравнению с 2010 годом сократился с 36% до 27% . По базовой программе ОМС произошло сокращение дефицита с 28% до 17%. В целом улучшилась структура оказания медицинской помощи: больше медицинских услуг стало оказываться на амбулаторном этапе, уменьшилось число случаев госпитализаций без должных оснований. Изменилась работа первичного звена - участковых врачей, медсестер и фельдшеров - которая стала более ориентирована на профилактику и раннее выявление заболеваний. Благодаря этой последовательно проводимой работе нормативы финансового обеспечения и объемы медицинской помощи в Кировской области приблизились к утвержденным Правительством Российской Федерации.

В течение всего года фондом ОМС Кировской области велась активная информационная работа среди населения о своих правах в вопросах предоставления медицинской помощи. По итогам года сумма возмещений застрахованным неправомерно оплаченной медицинской помощи по сравнению с 2010 годом возросла на 70%.

Говоря о программе модернизации здравоохранения Наталья Куликова отметила, что в течение всего года в лечебных учреждениях области проводились капитальные ремонты и закупалось новое оборудование. Чуть менее 600 млн.руб. Федерального фонда ОМС было направлено в лечебно-профилактические учреждения области для внедрения стандартов оказания стационарной и повышения доступности амбулаторной медицинской помощи. В рамках реализации программы модернизации здравоохранения повысилась заработная плата медицинских работников – у врачей на 19%, у среднего медицинского персонала на 15%.

Завершая свое выступление, Наталья Валерьевна рассказала о задачах фонда на 2012 год: - Сейчас для всех нас особенно важно не сбавлять темпа, который мы взяли. По результатам 2011 года фонд ОМС Кировской области вошел в треть фондов, наиболее успешно реализующих программу модернизации по всей России. И я уверена, что мы не только выполним все обязательства, принятые нами при подписании программы, но и улучшим наш результат. 2012 год ставит нам новые задачи – вместе с Липецкой и Томской областями мы участвуем в пилотном проекте Федерального фонда и Всемирного банка по отработке прогрессивных способов оплаты медицинской помощи, важно реализовать этот проект максимально эффективно. Что касается других направлений деятельности фонда, то здесь мы также будем держать руку на пульсе, работая над тем, чтобы медицинская помощь оказывалась населению нашей области максимально качественно.


Фотобанк:



 
Наверх