Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Внедрение современных информационных систем – одна из важнейших задач развития здравоохранения

05.04.2012

Информатизация здравоохранения – одно из направлений развития здравоохранения Кировской области, которой позволит значительно облегчить и усовершенствовать работу врачей, а также сделать оказание медицинской помощи максимально адресной и доступной для каждого жителя Вятского края. Благодаря программе модернизации здравоохранения, больницы города Кирова и области оснащаются современной информационной техникой.

Всего за 2011 год было оснащено 2446 рабочих места. В планах на ближайшее время – оснастить компьютерной техникой каждого врача (в том числе и врачей общей практики в районах области). На техническом оснащении работа по внедрению современных информационных систем не останавливается.

Недавно отметил свое двухлетие сервис для записи на прием к врачу – Электронная регистратура. Жители города Кирова и области уже давно по достоинству оценили ее удобство. Запись можно осуществить как к терапевтам-участковым так и узким специалистам. За все время через нее было сделано около 1,5 миллионов записей, из них 680 тысяч – через Интернет. Кроме того, активно осуществляется запись медицинскими регистраторами из одного учреждения в другое.

Система постоянно совершенствуется. В декабре 2010 года сервис стал доступен для мобильных телефонов. В этом же месяце начал работу единый областной call-центр по вопросам здравоохранения. Специалисты центра вносят в Электронную регистратуру запись для пациентов, позвонивших по единому телефонному номеру 8-800-100-43-03 или по городскому номеру 21-43-03. Это удобно для тех, у кого нет доступа в интернет.

Помимо электронной регистратуры, неоценимую помощь в организации оказания медицинской помощи играет телемедицина. Это принципиально новое направление уже стало неотъемлемой частью работы специалистов здравоохранения нашего региона. Она необходима в случаях, когда для постановки диагноза и выбора лечения врачу из районных учреждений необходимо проконсультироваться с коллегами из специализированного учреждения, когда по каким-либо причинам нет возможности доставить больного из района на обследование в ведущее областное учреждение, когда просто нужна консультация или совет. С помощью новой компьютерной техники, врачи и специалисты, общаясь в режиме реального времени, передавая выписки из историй болезней своих пациентов, могут не только диагностировать и выбирать методы лечения пациентов, но даже проводить визуальные осмотры больных.

Функционирование телемедицины осуществляется через защищенную телекоммуникационную сеть. На сегодняшний день телемедицина доступна в 18 районах области и объединяет 25 телемедицинских центров и пунктов. За весь период работы, консультативно-диагностические центры области выполнили более 200 телемедицинских консультаций с районными учреждениями и более 40 консультаций с учреждениями здравоохранения федерального уровня.

Работа по внедрению современных информационных систем, реализуемая в рамках модернизации здравоохранения Кировской области, продолжает набирать обороты. В 2012 году в планах реализовать возможность ведения электронной медицинской карты, единого регистра медицинских работников и электронного паспорта учреждений здравоохранения.



 
Наверх