Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Диспансеризация дает возможность жителям Кировской области быстро и бесплатно проверить свое здоровье

20.06.2019

В Кировской области, также как и во всех регионах страны, проходит диспансеризация определенных групп взрослого населения. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья, включая определение группы здоровья и диспансерное наблюдение.

За 5 месяцев 2019 года Кировским областным территориальным фондом обязательного медицинского страхования оплачено 146511 случаев прохождения диспансеризации взрослым населением, застрахованным на территории области, в том числе в рамках 1 этапа диспансеризации – 136556 человек (93%), 9955 - 2 этапа диспансеризации (7%). Из числа прошедших первый этап диспансеризации 67% были женщины и 33% - мужчины. По результатам диспансеризации - 58513 человек подлежат диспансерному наблюдению врачом-терапевтом, врачами-специалистами.

Приказом министерства здравоохранения РФ от 13.03.2019 №124н утвержден новый порядок проведения профосмотров и диспансеризации. Согласно новому порядку диспансеризация проводится 1 раз в 3 года с 18 лет, а ежегодная диспансеризация предусмотрена с 40 лет. Диспансеризация по новому порядку включает в себя онкоскрининги для различных возрастов: гражданам в возрасте от 18 до 39 лет раз в три года доступен скрининг на выявление злокачественных новообразований шейки матки (у женщин). Скрининг на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки проводится с 65 до 75 лет ежегодно, а с 40 до 64 лет - раз в два года. Женщины до 75 лет проходят скрининг на выявление злокачественных новообразований молочных желез, мужчины в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет - скрининг на выявление злокачественных новообразований предстательной железы.

Для населения диспансеризация - это возможность проверить свое здоровье, своевременно выявить факторы риска, уберечь себя от развития хронических заболеваний. Особенно это актуально для людей в молодом возрасте, когда легко и быстро можно предотвратить множество болезней.

Для прохождения профилактических мероприятийнужно обратиться в кабинет медицинской профилактики в поликлинику или в офис врача общей практики по месту прикрепления. Для удобства граждан медицинские организации проводят профилактические мероприятия в будние дни в вечернее время, и по субботам. С перечнем медицинских организаций, в которых можно пройти диспансеризацию, можно ознакомиться здесь.



 
Наверх