Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Прошло заседание координационного совета по обеспечению и защите прав граждан в системе ОМС

05.07.2012

В состав совета входят: департамент здравоохранения области, Кировский фонд ОМС, страховые компании, ассоциация главных врачей, Розздравнадзор, Роспотребнадзор и уполномоченный по правам человека в Кировской области. Основной темой заседания стали жалобы населения на оказание медицинской помощи.

Целью создания координационного совета по обеспечению и защите прав граждан в системе ОМС было объединение всех структур, напрямую работающих с жалобами граждан по вопросам здравоохранения и совместная разработка мер по улучшению медицинского обслуживания.

Всего, за 2011 год, фондом ОМС, департаментом здравоохранения и страховыми организациями было рассмотрено 659 жалоб и 86% из них были признаны обоснованными. В сравнении с 2009 годом количество жалоб выросло примерно в 5,5 раз за счет обращений по причине взимания денежных средств за медицинскую помощь. Данный факт расценивается советом как положительный, так как связан с постоянно проводимой информационной работой, вследствие которой произошло повышение активности граждан по отстаиванию своих прав. Кроме того с введением Порядка возмещения денежных средств страховые медицинские организации оперативно возвращают необоснованно затраченные денежные средства пациентам, которые были затрачены на оплату исследований, операций, расходных материалов и лекарственных средств, назначенных лечащим врачом для стационарного лечения. С 2009 года сумма возмещения гражданам денежных средств возросла в 8 раз и за 2011 год составила около миллиона рублей.

Данные анкетирования граждан о качестве и доступности медицинской помощи говорят о положительной динамике в сфере здравоохранения за последние три года. Например, по мнению пациентов, улучшилось обеспечение лекарственными средствами стационаров, так как необходимость покупки медикаментов сократилась в три раза, улучшилась доступность приема врачей–специалистов, на 40% снизился уровень оплаты пациентами медицинской помощи, уровень информированности пациентов о своих правах вырос в полтора раза. Все это привело к росту уровня удовлетворенности пациентов медицинской помощью с 62% в 2009 году до 71% в 2011 году.

Кировский фонд ОМС напоминает, если вы сталкиваетесь с требованием оплатить медицинскую помощь или уже оплатили ее, если вам приходилось приобретать лекарственные средства или расходные материалы для стационарного лечения обязательно обращайтесь в свою страховую медицинскую организацию, прямой обязанностью которой является защита ваших прав. Кроме того, на нашем сайте каждый желающий может оставить свое мнение о качестве медицинской помощи. Для этого нужно заполнить анкету , оценив работу того лечебного учреждения, в котором вы получали медицинскую помощь за последние 1-3 месяца.



 
Наверх