Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

С начала года дополнительную диспансеризацию прошло около 17 тыс.человек

18.07.2012

Учреждения здравоохранения Кировской области продолжают работу по дополнительной диспансеризации работающих граждан в рамках нацпроекта «Здоровье». По выделенной квоте Министерства здравоохранения России план дополнительной диспансеризации взрослого населения на 2012 год составил 40 000 граждан.

Всего в проведении дополнительной диспансеризации участвует 57 учреждений здравоохранения. За 6 месяцев 2012 года диспансеризацию прошло 16820 граждан, что составляет 104,4% от текущего плана (42% от плана на год).

Из всех осмотренных только 12,7% граждан были признаны полностью здоровыми, у 12,3% есть риск развития различных заболеваний, 73,4% осмотренных уже имеют хронические заболевания и нуждаются в амбулаторном лечении, 1,6% граждан нуждаются в дополнительном обследовании и лечении в стационаре. В дальнейшем для лиц с I и II группами здоровья проводятся профилактические мероприятия, пациенты III - V групп направляются в учреждения здравоохранения на дообследование и динамическое наблюдение. После постановки уточненного диагноза пациент проходит индивидуальную программу реабилитации.

По результатам медосмотров на диспансерный учет было взято 418 человек (9,3% от выявленных больных). 54,3% от числа осмотренных были направлены в Центры здоровья. Кроме того, впервые в этом году из областного бюджета были выделены средства для предоставления путевок в санатории тем гражданам, которые прошли дополнительную диспансеризацию и имеют показания для санаторно-курортного лечения.

Структура впервые выявленных заболеваний в сравнении с 2011 годом не изменилась. Наиболее распространены болезни эндокринной системы, мочеполовой системы, системы кровообращения и костно-мышечной системы. В ходе медосмотров было выявлено 3 случая злокачественных новообразований, 62 случая доброкачественных новообразований, 13 случаев сахарного диабета, 179 случаев артериальной гипертонии и 8 случаев ишемической болезни сердца. Это подтверждает необходимость проведения дополнительной диспансеризации работающего населения. Все социально значимые заболевания были выявлены на ранней стадии.

Кировский областной фонд ОМС напоминает жителям области, что до конца года еще можно принять участие в дополнительной диспансеризации. Пройти ее могут те работающие граждане, которые не проходили диспансеризацию в предыдущие годы, а также граждане, занятые на работах с вредными (опасными) условиями труда, независимо от сроков прохождения углубленных медицинских осмотров. Граждане, прошедшие дополнительную диспансеризацию в 2006, 2007 и 2008 годах, также могут повторно пройти диспансеризацию в этом году в случае, если они не были взяты под диспансерное наблюдение в результате выявленного заболевания. Граждане, проходившие диспансеризацию в 2009, 2010 и 2011 годах, в этом году повторно пройти ее не смогут.

Если гражданин зарегистрирован по месту жительства в одном субъекте Российской Федерации, а работает в другом, то он может выбрать, где ему пройти дополнительную диспансеризацию: по месту работы или по месту жительства.

Просим работодателей заботиться о здоровье сотрудников и активно участвовать в прохождении диспансеризации рабочими коллективами.



 
Наверх