Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

До конца года более 10 тысяч подростков пройдут углубленную диспансеризацию

10.08.2012

Углубленная диспансеризация 14-летних подростков проводится уже второй год в соответствии с программой «Модернизация здравоохранения Кировской области» на 2011-2012 годы. Диспансеризации подлежат подростки в возрасте 14 лет (с момента исполнения 14 лет до 14 лет 11 месяцев 29 дней).

Цель этой диспансеризации – раннее выявление и профилактика заболеваний, в том числе тех, которые в дальнейшем могут привести к ограничению репродуктивной функции. В осмотрах задействованы педиатры, офтальмологи, оториноларингологи, ортопеды-травматологи, эндокринологи. Девочки проходят осмотр у акушера-гинеколога, мальчики – у уролога-андролога. Помимо этого, программа диспансеризации включает в себя проведение определенных анализов, прохождение электрокардиографии, УЗИ щитовидной железы и органов малого таза у девочек. Обязательным условием для прохождения диспансеризации является добровольное согласие законных представителей (родителей) подростка.

Результаты всех исследований врачи вносят в индивидуальную «Карту диспансеризации подростка». При необходимости педиатр определяет объем дополнительного обследования, чтобы уточнить диагноз. Итог диспансеризации - заключение о состоянии здоровья подростка, определение группы его здоровья, группы риска и группы для занятий физкультурой. Если у подростка выявлено какое-либо заболевание, специалисты дают рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению.

По плану в 2012 году углубленную диспансеризацию должны пройти 11745 14-летних подростков. Массовые осмотры будут проводиться в сентябре-ноябре на базе образовательных учреждений, когда подростки вернутся с летних каникул. Среди тех подростков, которые уже обследованы в 2012 году, полностью здоровы только 18,7%. У остальных выявлены различные заболевания. Преобладают болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни мочеполовой системы.

Кроме того, в этом году продолжают проходить обследование и лечение те подростки, которым это было рекомендовано по итогам диспансеризации 2011 года. Напомним, что в прошлом году углубленную диспансеризацию прошли 10237 14-летних подростков. 2160 подростков, участвовавших в диспансеризации 2011 года, прошли дополнительное обследование. 3924 подростка прошли лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия, в том числе: 3504 – в амбулаторно-поликлинических учреждениях, 303 – в стационарах, 251 – в санаториях. 4 подросткам оказана высокотехнологичная медицинская помощь.



 
Наверх