Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Наталья Куликова презентовала коллегам из регионов ПФО пилотный проект по оплате медицинской помощи в стационарах

13.11.2012

В Перми состоялось совещание директоров Территориальных фондов обязательного медицинского страхования из субъектов Приволжского федерального округа. В течение двух дней представители фондов обменивались опытом и знакомились с работой Территориального фонда Пермского края.

На пленарной сессии одним из главных стал доклад директора Территориального фонда ОМС Кировской области Натальи Куликовой. Он был посвящен реализации в нашем регионе проекта по оплате стационарной медицинской помощи по клинико-затратным группам (КЗГ). Данный метод используется практически во всех развитых странах. Наталья Валерьевна подробно рассказала, как он работает в Кировской области.

В нашем регионе сформировано 166 групп. Наибольшее их количество – это терапевтические группы, затем идут группы, связанные с проведением операций, онкологические и группы венерических заболеваний. Каждая клинико-затратная группа подразумевает стационарные случаи, схожие по клиническим показателям и затраченным на них ресурсам. Метод оплаты по КЗГ дает возможность справедливого распределения ресурсов, исходя из реальных затрат на лечение заболевания из конкретной группы, а не банальной длительности пребывания пациента в стационаре. Появляется стимулирование к эффективной работе.

Результатами реализации данного проекта должны стать: объективность получения информации по заболеваниям, лечение в стационаре реально обоснованных пациентов (при строгих клинических показаниях), активное использование малоинвазивных (наименее затратных) оперативных вмешательств и, как следствие, снижение средней продолжительности пребывания на койке.



 
Наверх