Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

С 1 июля в Кировской области стартует диспансеризация для переболевших COVID-19

23.06.2021

Правительство Российской Федерации утвердило программу углубленной диспансеризации населения для пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Соответствующее постановление было подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным 18 июня 2021 года. Специальная всероссийская программа для перенесших COVID-19 стартует уже 1 июля.

Углубленное медицинское обследование будет проводиться в два этапа. Первый из них включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки и прием терапевта. Для граждан, перенесших COVID-19 средней степени тяжести и выше, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, который помогает выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования можно будет пройти за один день.

Исследования, входящие в первый этап углубленной диспансеризации, помогают выявить у граждан, перенесших COVID-19, риски и возможные признаки развития хронических неинфекционных заболеваний. При необходимости для уточнения диагноза пациент может быть направлен на второй этап. Он включает в себя еще три обследования – эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация.

Пройти углубленную диспансеризацию можно будет в поликлинике по месту жительства или по месту прикрепления, имея при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт), и полис обязательного медицинского страхования. Для удобства граждан возможность предварительной записи на углубленную диспансеризацию будет реализована через единый портал «Госуслуги». В первоочередном порядке углубленную диспансеризацию рекомендуется пройти пациентам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию в средней или тяжелой форме.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, в текущих эпидемиологических условиях вопрос профилактики хронических неинфекционных заболеваний и качественного диспансерного наблюдения для пациентов данной категории является одной из приоритетных задач здравоохранения.

– В рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» перед регионом поставлена масштабная задача по увеличению продолжительности жизни населения, повышению ее качества, которые не теряют своей актуальности и в условиях пандемии. В Кировской области продолжаются мероприятия всеобщей программы диспансеризации и профилактических осмотров взрослого населения, которые показали свою эффективность в своевременной диагностике хронических неинфекционных заболевания. Углубленная диспансеризации, которая вводится с 1 июля, позволит вовремя выявлять возможные осложнения перенесенной коронавирусной инфекции и будет способствовать скорейшему восстановлению пациентов и предупреждению нежелательных последствий заболевания, – отметил первый зампред.



 
Наверх