Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины, организована выдача полисов обязательного медицинского страхования

15.04.2022

Страховыми представителями страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Кировской области, организовано оформление полиса обязательного медицинского страхования (далее – полис ОМС) непосредственно в пункте временного размещения граждан, вынужденно покинувшим территорию Украины.
В соответствии с действующим законодательством полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.
Полис ОМС оформляется на основании заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации. Сведения, указанные в заявлении, подтверждаются предъявлением документов, необходимых для регистрации в качестве застрахованного лица. С перечнем документов, необходимых для получения полиса ОМС, можно ознакомиться здесь.
В день подачи заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации застрахованному лицу выдается временное свидетельство, подтверждающее право на бесплатное оказание медицинской помощи в медицинских организациях. Срок действия временного свидетельства составляет 45 рабочих дней, в течение указанного срока застрахованному лицу выдается полис ОМС.
В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» одной из основных обязанностей страховых медицинских организаций является осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц, в том числе информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи.



 
Наверх