Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Планируете путешествие по России? Возьмите с собой полис ОМС!

31.05.2022

Полис ОМС действует на всей территории России, независимо от того, в каком регионе он был выдан и гарантирует получение бесплатной медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС на всей территории РФ в любой медицинской организации, работающей в системе ОМС.
ОТПРАВЛЯЯСЬ В ОТПУСК ИЛИ КОМАНДИРОВКУ ВАЖНО ПРОВЕРИТЬ:
• Если у Вас имеется бланк временного свидетельства, посмотрите, не истек ли срок его действия, если со дня выдачи прошло более 45 рабочих дней, то в страховой медицинской организации необходимо получить полис ОМС единого образца
• Если у Вас полис ОМС старого образца, проверьте, является ли он действующим. Для этого необходимо позвонить в страховую медицинскую организацию, в которой он был получен, или позвонить в Контакт центр в сфере ОМС Кировской области 8-800-100-43-03.
ЕСЛИ В ПОЕЗДКЕ ПОТРЕБОВАЛАСЬ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ:
Экстренная медицинская помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, наличие полиса не обязательно.
Неотложная медицинская помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострения хронических заболеваний, без явных признаков угрозы жизни пациента, плановая медицинская помощь – при проведении профилактических мероприятий, заболеваниях или состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной или неотложной медицинской помощи. Для получения бесплатной медицинской помощи в неотложной и плановой форме необходимо предъявить полис ОМС (часть 2 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинской страховании в Российской Федерации»).
В случае отказа в оказании медицинской помощи по полису ОМС рекомендуем обратиться к руководителю медицинской организации либо в территориальный фонд ОМС того региона, где Вы находитесь (телефон можно узнать на стенде в медицинской организации или на сайте территориального фонда ОМС).



 
Наверх