Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Снижение уровня заработной платы в медицинской организации может послужить поводом для внеочередной проверки

22.05.2013

Такое право дает Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования территориальным фондам. Если в какой-либо медицинской организации допустили снижение заработной планы персонала по отношению к предыдущему месяцу, то ревизоры отправятся в это учреждение с проверкой. В Кировском областном территориальном Фонде ОМС будут руководствоваться информацией об уровне заработной платы, которую ежемесячно подают учреждения здравоохранения.

Расширение полномочий по мониторингу уровня заработной платы связано с тем, что сегодня к этому вопросу приковано внимание и Министерства здравоохранения РФ и Федерального Фонда ОМС. Объективного снижения заработной платы в медицинских организациях произойти не может, так как значительно увеличился поток денежных средств в отрасль. Так, например, в больницы Кировской области, которые работают в системе ОМС, в 2013 году из территориального фонда перечислено на выплаты медицинскому персоналу на 14% больше, чем в 2012 году. Благодаря этому на местах есть возможность не только не допускать снижения уровня заработной платы, но и обеспечивать стабильный рост.

Однако, по-прежнему главным критерием при начислении заработной платы конкретному сотруднику, остается качество его работы. Уменьшение размера стимулирующих выплат может произойти, только если показатели работы сотрудника за месяц оказались хуже, чем в предыдущем месяце. Каждый такой случай должен быть обоснован.

Благодаря общим усилиям в Кировской области удалось достичь значительного увеличения заработной платы медицинского персонала. Средняя заработная плата врачей в 2012 году составила 28949 рублей, за 1 квартал этого года она уже достигла 30964 рублей. Заработная плата среднего медицинского персонала за 2012 год составила 14982 рубля, за 1 квартал 2013 года – 16307 рублей. Заработная плата младшего медицинского персонала за 2012 год – 7344 рубля, за 1 квартал 2013 года – 8701 рубль.



 
Наверх