Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Кировскому областному территориальному фонду ОМС исполнилось 15 лет

05.07.2013

Праздничный вечер, посвященный этой дате, состоялся в необычной обстановке. Коллектив КОТ ФОМС и гости отправились на теплоходе в путешествие по р.Вятке. Во время водной прогулки проходило награждение отличившихся сотрудников благодарственными письмами и грамотами Федерального фонда ОМС, КОТ ФОМС, департамента здравоохранения Кировской области. Первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Матвеев вручил директору КОТ ФОМС Наталье Куликовой почетный знак «Отличник здравоохранения».

В январе 1998 года в Кировском областном территориальном фонде обязательного медицинского страхования начался прием на работу первых сотрудников, а уже с марта организация начала функционировать в полную силу. Специалистов-профессионалов медицинского страхования в то время в области не было, несмотря на это очень быстро в КОТ ФОМС сформировался коллектив профессионалов и единомышленников. Огромная заслуга в этом принадлежит первому руководству.

На начальном этапе сотрудникам фонда пришлось серьезно потрудиться, чтобы закон о медицинском страховании был реализован на территории области. Новыми для всех были термины "территориальная программа", "полис ОМС", "подушевой норматив". Так как на территории нашей области становление системы ОМС началось на 5 лет позднее, чем в других субъектах Российской Федерации, сотрудники фонда использовали опыт других территорий, анализировали их результаты и брали только лучшее. Абсолютно новой структуры также приходилось с нуля выстраивать отношения с администрациями городов и районов, лечебными учреждениями области. Проводилась разработка правил обязательного медицинского страхования населения Кировской области. Стояли задачи открытия филиалов, учета плательщиков страховых взносов, контроль за поступлением средств, выдача полисы ОМС жителям региона.

Уже 1 июня 1998 года был открыт первый межрайонный филиал в г.Омутнинске. В 1999 они появились еще в 10 районах области. В 2005 году функция страховщика, которую осуществляли филиалы фонда, перешла страховым медицинским организациям (СМО). Сегодня КОТ ФОМС участвует в разработке и реализации территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, в формировании тарифов на оплату услуг медицинских организаций, взаимодействует со страховыми медицинскими организациями и гарантирует право граждан на бесплатное лечение. Во время торжественного вечера в адрес коллектива КОТ ФОМС звучало много добрых слов и пожеланий, добиваться новых успехов, выполняя важную миссию по повышению качества и доступности медицинской помощи в регионе и защищая права пациентов.



 
Наверх