Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Работа по проведению очных экспертиз будет усилена

17.07.2013

Такое решение приняли члены Координационного совета по обеспечению и защите прав граждан в системе ОМС на очередном заседании.

Заместитель директора Кировского Территориального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Полякова озвучила итоги проведения очных экспертиз качества медицинской помощи за 2012 и текущий годы.

Кировский территориальный фонд ОМС начал проводить очные экспертизы с июня прошлого года по трем профилям: кардиологии, пульмонологии, хирургии. Главная их цель – оценить качество предоставления медицинской помощи застрахованному в момент, когда он проходит лечение. Очные экспертизы проводили 5 практикующих врачей-экспертов, которые имеют богатый опыт и ученые степени. Каждый выполнял экспертизу лечения пациентов по своему профилю по инициативе самих граждан или выборочно. Преимущества от этого новшества оценили и пациенты и лечебные учреждения. Каждый пациент получил дополнительные гарантии того, что его лечат правильно, а лечащий персонал – методическую помощь экспертов.

В течение года эксперты работали в медицинских организациях г.Кирова, выполнили 355 экспертиз и выявили 55 нарушений. В каждом случае лечащим врачам были даны рекомендации по диагностике и тактике лечения пациентов. Чаще всего эксперты выявляли дефекты оформления медицинской документации, позднюю постановку диагноза и отсутствие наблюдения пациентов в динамике.

По мнению Первого заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрия Матвеева, результаты очных экспертиз дают независимую оценку работы учреждений по конкретным профилям и возможность оперативно принимать решения по исправлению допущенных нарушений. Уже с этого месяца результаты всех очных экспертиз КОТ ФОМС будет направлять в департамент здравоохранения. Также планируется усилить это направление работы: увеличить количество профилей, а соответственно и количество врачей-экспертов, проводить очные экспертизы качества медицинской помощи не только в городских, но и районных больницах.



 
Наверх