Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Прохождение диспансеризации – залог здоровья! Котельнический вестник от 24.03.2023 № б/н


Публиковалась также в газетах «PROГород» от 24.03.2023, «PROГород (Чепецк)» от 24.03.2023, «Вятско-Полянская правда» от 25.03.2023, «Нива» от 30.03.2023, «Источник твоего города» от 31.03.2023.

Ни для кого не секрет, что в условиях нарастающего темпа жизни непросто сберечь свое здоровье. Именно поэтому профилактика и ранняя диагностика заболеваний должны быть неотъемлемой частью жизни современного человека. Диспансеризация как раз и призвана сохранить наше здоровье, так как направлена на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний. Проводится бесплатно по полису обязательного медицинского страхования (далее – полис ОМС) для лиц с 18 до 39 лет каждые три года, начиная с 40 лет – ежегодно, и состоит из 2-х этапов, включающих комплекс диагностических исследований и осмотров врачами-специалистами в зависимости от пола и возраста. I этап проводится с целью выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития. II этап диспансеризации проводится при необходимости дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания. Показания к нему определяют врачи на I этапе. Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдается паспорт здоровья с результатами проведенных обследований.
Лица, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, вправе пройти углубленную диспансеризацию, включающую дополнительные методы исследования, направленные на выявление патологии сердечно-сосудистой и дыхательных систем.
В проведении диспансеризации очень важна личная инициатива человека, заинтересованность в своем здоровье и желание пройти медицинское обследование.
Регулярное прохождение диспансеризации и профилактических осмотров необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии.
ВАЖНО ЗНАТЬ! При возникновении вопросов, связанных с прохождением диспансеризации, в случае необходимости получения практической и консультативной помощи Вы имеете право обратиться к страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей Вам полис ОМС, по телефону Контакт-центра в сфере ОМС Кировской области: 122. Звонок бесплатный.
Позаботьтесь о своем здоровье! Пройдите диспансеризацию, обратившись в регистратуру поликлиники по месту прикрепления!



 
Наверх