Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Встреча с застрахованными по ОМС лицами проведена на площадке центра "Мои документы"

12.10.2023

Специалисты ТФОМС Кировской области провели встречу с лицами, застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, посетившими филиал ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», располагающийся по адресу: г. Киров, ул. Захватаева, 21а
10 октября прошлая вторая выездная акция специалистов ТФОМС Кировской области в центр «Мои Документы» по Октябрьскому району города Кирова, главной темой которой, стало осуществление индивидуального информирования застрахованных лиц об их правах и обязанностях при обращении за медицинской помощью в медицинские организации, осуществляющие деятельность в сфере ОМС на территории Кировской области, а так же о деятельности страховых представителей страховых медицинских организаций разного уровня.
Специалисты ТФОМС Кировской области обратили внимание обратившихся в центр «Мои Документы» граждан, о том, что страховой представитель - уполномоченное лицо страховой медицинской организации, в чьи обязанности входит сопровождение пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, а также оказание им правовой поддержки в случае возникновения нарушения качества и доступности медицинской помощи.
Важно! Страховые представители защищают интересы пациентов независимо от того, какая страховая компания выдала полис ОМС.
По состоянию на 1 октября 2023 года на территории Кировской области в страховых медицинских организациях осуществляют деятельность 101 страховой представитель.
Когда в медицинской организации возникают проблемы в получении необходимой медицинской помощи: прием врача, выполнение лабораторно-диагностических исследований в установленные законодательством сроки, или медицинские работники предлагают платные медицинские услуги, то решить вопрос поможет страховой представитель – специалист прошедший профильное обучение.
Работа с обращениями граждан осуществляется страховыми представителями как по телефону "Горячей линии" Единого Контакт-центра по номеру 122, так и в случаях личного обращения застрахованного лица в СМО.
Кроме того, специалист ТФОМС Кировской области, дал разъяснение одной из посетительниц ГАУ «МФЦ» по процедуре осуществления обязательного страхования в связи со сменой фамилии. Было рекомендовано обратиться в страховую компанию, для актуализации персональных данных (изменения ФИО, паспортных данных).
В рамках проводимой информационной работы участникам акции специалистами ТФОМС Кировской области вручены памятки и буклеты о правах граждан в системе обязательного медицинского страхования, о важности и необходимости прохождения профилактических мероприятий.



 
Наверх