Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Координационный совет по обеспечению и защите прав граждан в системе ОМС

30.06.2015

29 июня в стенах регионального департамента здравоохранения состоялось заседание координационного совета по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования Кировской области.

В мероприятии приняли участие представители департамента здравоохранения, территориального фонда ОМС, страховых медицинских организаций, лечебных учреждений, уполномоченный по правам человека в Кировской области и многие другие.

Первым с докладом выступил Александр Панов, уполномоченный по правам человека в Кировской области. Он рассказал о соблюдении прав граждан в системе здравоохранения в 2014 году. По словам Александра Георгиевича, больше всего жалоб в прошлом году было связано с недоступностью медицинской помощи, отсутствием некоторых видов льготных лекарств и некорректным обращением медперсонала с пациентами.

Далее на обсуждение совета была вынесена деятельность Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования по контролю за страховыми медицинскими организациями (СМО). Заместитель директора фонда Наталья Полякова отметила, что фонд ежегодно проводит во всех СМО плановые и внеплановые проверки, касающиеся порядка выдачи полисов, ведения регистра застрахованных лиц, выполнения объема экспертиз качества медицинской помощи, обоснованности снятия с медицинских организаций денежных средств по результатам экспертиз, работы по защите прав граждан и т.д. В 2014 году в сравнении с 2013 годом нарушений в деятельности страховых медицинских организациях было выявлено в разы больше - общая сумма штрафов превысила 5 млн руб.

Заключительной частью координационного совета стал доклад главы областного департамента здравоохранения Елены Утёмовой о рейтинге областных государственных учреждений здравоохранения в 2014 году. Рейтинг выявил несколько основным проблем в деятельности медучреждений, в связи с чем Елена Дмитриевна поставила следующие задачи на ближайшее время: разработать план мероприятий по снижению количества случаев внутрибольничной летальности, усилить ведомственный контроль качества медицинской помощи, провести работу по повышению укомплектованности амбулаторного звена и аттестации врачей среднего медицинского персонала.



 
Наверх