Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Акция «День здоровья» продолжает свою работу

06.09.2019

Очередная акция министерства здравоохранения Кировской области «День здоровья» пройдет в субботу, 7 сентября, в поликлинике № 1 Кировского клинико-диагностического центра (ул. Циолковского, д. 18) и поликлинике Арбажской центральной районной больницы (п. Арбаж, ул. Свободы, д.30).
В рамках акции население, прикреплённое к указанным медицинским организациям, сможет пройти диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр. На диспансеризацию выходного дня приглашаются пациенты старше 21 года, чей возраст кратен трем (в текущем году исполняется 18, 21, 24, 27, 30, 30, 33, 36, 39 лет). Для лиц в возрасте 40 лет и старше диспансеризация проводится ежегодно.Объем диагностических мероприятий первого этапа диспансеризации зависит от возраста пациента.
С 2019 года вступил в действие новый порядок проведения профилактических осмотров и диспансеризации. Теперь профилактические мероприятия включают 7 наиболее значимых онкоскринингов:
1. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний толстого кишечника и прямой кишки: кал на скрытую кровь для мужчин и женщин от 40 до 64 лет 1 раз в два года, а с 65 лет до 74 лет ежегодно.
2. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний шейки матки: осмотр гинекологом, мазок с шейки матки (цитология) с 18 лет 1 раз в год.
3. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний молочной железы: маммография для женщин от 40 до 74 лет 1 раз в 2 года.
4. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний предстательной железы (анализ крови на простатический специфический антиген – ПСА) у мужчин в 45, 50, 55, 60 и 64 года.
5. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки: эзофагогастродуоденоскопия – в 45 лет.
6. Скрининг на выявление онкозаболеваний (визуальный осмотр и пальпация): кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, щитовидной железы и лимфоузлов в любом возрасте при каждом осмотре.
7. Флюорография легких с 18 лет 1 раз в 2 года.
Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно, в качестве самостоятельного мероприятия или в рамках диспансеризации.
Диспансеризация или профилактический медицинский осмотр направлены на профилактику и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.



 
Наверх