Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Своевременное проведение профилактических медицинских осмотров ребенка позволит в дальнейшем избежать серьезных проблем в состоянии его здоровья

03.10.2019

Для профилактики развития детских заболеваний в сфере ОМС существует система профилактических осмотров несовершеннолетних, которая позволяет вовремя выявить отклонения в здоровье, своевременно направить ребенка на дополнительное обследование и (при необходимости) лечение.
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.08.2017 № 514н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних» определил порядок проведения медицинских осмотров детей. Больше нет предварительных осмотров перед детским садом и школой, а также периодических осмотров в процессе обучения. Теперь необходимо проходить профилактические осмотры в установленные возрастные периоды.
С первого года жизни ребенок находится под присмотром врачей-специалистов, а в возрасте 1 год, 3 года, 6, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет проводятся углубленные осмотры с расширением списка специалистов и дополнительных методов исследования (ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сердца, почек, электрокардиография, общий анализ крови и мочи – конкретный перечень исследований определяется в зависимости от возраста ребенка). Повышенное внимание к детскому здоровью в школьные годы не случайно. Именно в этот период дети интенсивно растут, меняется их организм.
Прохождение профилактического осмотра перед поступлением в школу важно для определения группы здоровья, к которой относится ребенок. Всего выделяют 5 групп здоровья. Они были разработаны, чтобы своевременно оказать несовершеннолетнему необходимую медицинскую помощь и определить допустимый уровень умственной и физической нагрузки.
Профилактические мероприятия дают сведения о состоянии ребенка по предупреждению рисков заболеваний. Профилактический осмотр не несет для родителей никаких материальных затрат – все услуги предоставляются совершенно бесплатно по полису ОМС.
С более подробной информацией о профилактических мероприятиях для детей можно ознакомиться на нашем сайте здесь или на сайте Центра медицинской профилактики здесь.
Если у Вас есть вопросы, Вы можете задать их по телефону «горячей линии» Единого контакт центра в сфере ОМС Кировской области по телефону 8-800-100-43-03 (бесплатно, круглосуточно).



 
Наверх