Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Основной темой Координационного совета стали вопросы доступности и качества оказания медицинской помощи пациентам с сердечно – сосудистыми заболеваниями

15.06.2020

10 июня 2020 года в режиме видеоконференции состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Кировской области под председательством Ольги Борисовны Клюковой, и.о. директора ТФОМС Кировской области.
Участие в заседании приняли заместитель министра здравоохранения Екатерина Эдуардовна Видякина, заместитель руководителя Управления Росздравнадзора Светлана Викторовна Юферева, Уполномоченный по правам человека в Кировской области Галина Игоревна Буркова, главный внештатный специалист кардиолог министерства здравоохранения Кировской области Исаков Александр Васильевич, руководители страховых медицинских организаций, представители ТФОМС Кировской области.
Основной темой заседания стали вопросы доступности и качества оказания медицинской помощи застрахованным лицам с сердечно – сосудистыми заболеваниями на территории Кировской области. Александр Васильевич Исаков озвучил результаты анализа смертности населения Кировской области от болезней системы кровообращения за 2019 год и 1 квартал 2020 года. По результатам проведенного анализа в 1 квартале 2020 года, в сравнении с соответствующим периодом 2019 года снизилась смертность от ишемической болезни сердца на 5,3%, и на 9,5% снизилось количество пациентов, умерших от инфаркта миокарда в трудоспособном возрасте.
Для снижения смертности от болезней системы кровообращения в регионе проводится большая работа, в том числе создана трехуровневая система оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, развивается санитарной авиации, что позволяет эвакуировать пациентов из удаленных населенных пунктов и оказывать медицинскую помощь в сосудистые центры, во всех медицинских организациях имеется возможность проведения консультаций с использованием телемедицины и целый ряд других мероприятий.
С докладами о доступности и качестве оказания медицинской помощи застрахованным лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы по результатам контрольно-экспертных мероприятий, проведенных страховыми медицинскими организациями в 1 квартале 2020 года выступила Полякова Наталья Александровна, заместитель директора ТФОМС Кировской области. В 1 квартале 2020 года страховыми медицинскими организациями была проведена экспертиза качества медицинской помощи по 872 случаям оказания медицинской помощи при остром коронарном и остром нарушении мозгового кровообращения. Основную долю нарушений, выявленных при проведении экспертного контроля, составили нарушения, не повлиявшие на состояние здоровья застрахованного лица. Также Наталья Александровна обратила внимание на важность информационного сопровождения застрахованных лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, подлежащих диспансерному наблюдению и необходимость усиления работы по информированию граждан по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе через СМИ.
Юферева Светлана Викторовна сообщила, что в рамках государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности в марте, апреле, мае 2020 года проведены 12 комплексных внеплановых проверок. Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, стали нарушения оформления медицинской документации, назначение лекарственных препаратов не по международному патентованному наименованию, а также несоблюдение клинических рекомендаций.
Директор филиала АО «МАКС-М» в г. Кирове Рыбников Евгений Валентинович доложил, результаты контрально-экспертной работы, проведенной страховой медицинской организацией за 5 месяцев 2020 года и озвучил предложения, направленные на повышение качества контрольно-экспертных мероприятий.
Ольга Борисовна Клюкова доложила, что в 1 квартале 2020 года за счет использовании медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса ТФОМС проведено 13 циклов по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации по специальностям рентгенология, неврология, стоматология, оториноларингология, инфекционные болезни, дерматовенерология, акушерство и гинекология, а также приобретено 9 единиц медицинского оборудования.
По всем рассмотренным на заседании вопросам вынесены решения и установлены сроки для их исполнения.
Члены координационного совета обсудили реализацию мероприятий, которые позволят не снижать в условиях пандемии доступность и качество оказания помощи пациентам с болезнями системы кровообращения (БСК).
В заключение, Клюкова Ольга Борисовна озвучила повестку следующего заседания, которое запланировано на июнь 2020 года.



 
Наверх