Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Как оформить полис обязательного медицинского страхования для новорожденного

29.07.2020

Малыш появился на свет, и основное в чем он нуждается, это забота и любовь со стороны родителей.
Но если ребенку все же понадобится бесплатная медицинская помощь, лучшим проявлением родительской заботы будет своевременное оформление полиса обязательного медицинского страхования.
Обязательное медицинское страхование ребенка со дня его появления на свет и до реализации в отношении ребенка права выбора страховой медицинской организации, но не позднее истечения 30 дней со дня государственной регистрации рождения ребенка (получения свидетельства о рождении), осуществляется страховой медицинской организацией (далее – СМО), в которой застрахован по обязательному медицинскому страхованию один из его законных представителей.
После получения свидетельства о рождении, и до его совершеннолетия обязательное медицинское страхование осуществляется СМО, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем. Поэтому, как только родителями получено свидетельство о рождении ребенка, им необходимо выбрать СМО, осуществляющую деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Кировской области, для оформления малышу полиса обязательного медицинского страхования.
Ознакомиться с перечнем СМО, осуществляющим обязательное медицинское страхование в сфере ОМС Кировской области можно здесь.
Для регистрации ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации в качестве застрахованного лица (после его государственной регистрации рождения и до достижения им 14 лет) одновременно с заявлением о выборе (замене) СМО родитель (другой законный представитель) предоставляет:
1. документ, удостоверяющий личность (паспорт);
2. свидетельство о рождении ребенка;
3. страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) ребенка – при наличии;
В день оформления заявления о выборе страховой медицинской организации СМО выдает застрахованному лицу (родителю) временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС и удостоверяющее право застрахованного на бесплатное оказание медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая (далее – временное свидетельство). Временное свидетельство действительно до момента получения полиса ОМС но не более 45 рабочих дней, но в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией, срок действия выданного временного свидетельства продлевается до 31.12.2020.
Если у Вас возникли вопросы, связанные с оформлением полиса обязательного медицинского страхования, обращайтесь в Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области по телефону 8-800-100-43-03, работающему бесплатно в круглосуточном режиме.



 
Наверх