Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

О применении вспомогательных репродуктивных технологий по полису обязательного медицинского страхования

06.10.2021

Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма.
Благодаря национальному проекту «Демография», такие процедуры выполняются для пациенток бесплатно. В 2021 году на эти цели из бюджета ТФОМС Кировской области направлено более 64 млн. рублей.
Определение наличия показаний, противопоказаний и ограничений для проведения программы ЭКО и переноса криоконсервированных эмбрионов осуществляется лечащим врачом.
За счет средств обязательного медицинского страхования осуществляется базовая программа вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО), криоконсервация эмбрионов и перенос криоконсервированных эмбрионов. Использование донорских ооцитов, донорской спермы, донорских эмбрионов, преимплантационное генетическое тестирование, хранение криоконсервированных биоматериалов оплате за счет средств обязательного медицинского страхования не подлежит.
За 8 месяцев текущего года за счет средств обязательного медицинского страхования пациенткам, проживающим на территории Кировской области, выполнено 427 полных циклов ЭКО. Наибольшее число процедур ЭКО – 351 (84%) проведено в Кировском областном клиническом перинатальном центре, 69 (16%) – в частной медицинской организации ООО «Клиника Нуриевых-Киров», 7 кировчанок выбрали для проведения процедуры ЭКО медицинские организации других субъектов Российской Федерации.
Если у Вас есть вопросы по проведению процедуры ЭКО по полису ОМС, по Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, номер телефона которой указан на вашем полисе ОМС, в Контакт-центр в сфере ОМС Кировской области по телефону 8-800-100-43-03 (бесплатно, круглосуточно), а так же в отдел по развитию медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Кировской области.



 
Наверх