Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Более 29,7 тысяч жителей Кировской области, переболевших COVID-19, прошли в 2021 году углубленную диспансеризацию бесплатно по полису ОМС

17.01.2022

По поручению Президента Российской Федерации с 1 июля 2021 года во всех субъектах Российской Федерации началась углубленная диспансеризация для граждан, переболевших COVID-19.
В связи с тем, что COVID-19 нередко вызывает осложнения, благодаря углубленной диспансеризации врачи могут своевременно выявить у пациента обострение хронических заболеваний.
Углубленная диспансеризация проводится в два этапа. Первый из них включает несколько исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта, а также анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.
По результатам обследований врачи определяют риски и признаки развития хронических заболеваний. При необходимости, для уточнения диагноза, направляют пациента на второй этап. Он состоит из трех обследований – эхокардиография, компьютерной томографии легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.
Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация. Для прохождения углубленной диспансеризации после перенесенного COVID-19 необходимо обращаться в поликлинику по месту прикрепления. В первую очередь на обследования страховые представители страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС Кировской области приглашают тех, кто переболел в средней и тяжелой форме. Диспансеризация проводится бесплатно, по полису ОМС.
Подробно ознакомиться с порядком проведения углубленной диспансеризации, перечнем исследований и иных медицинских вмешательств, перечнем медицинских организаций, участвующих в проведении углубленной диспансеризации, можно ознакомиться на стайте ТФОМС Кировской области здесь.
В целях улучшения функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой систем, повышение работоспособности, повышения общей физической выносливости, восстановление подвижности грудной клетки, улучшение дренажной функции легких, улучшение мышечной силы в руках и в ногах, нормализации эмоционального фона для граждан, переболевших COVID-19, на сайте министерства здравоохранения Кировской областиразмещен комплекс упражнений, подготовленный врачом лечебной физкультуры КОГБУЗ «Центр медицинской реабилитации».
Получить информацию об оказании медицинской помощи можно по телефону «горячей линии» Контакт-центра в сфере обязательного медицинского страхования: 8-800-100-43-03, работающему бесплатно в круглосуточном режиме или обратившись по телефону контакт центра страховой медицинской организации, выдавшей Вам полис ОМС. Берегите себя и будьте здоровы!



 
Наверх