Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Весной стартует всеобщая диспансеризация взрослого населения

20.02.2013

Регионы России готовятся к проведению всеобщей диспансеризации взрослых граждан. О предстоящем масштабном медицинском осмотре шла речь на селекторном совещании Министерства здравоохранения с субъектами России. От Кировской области в видеоселекторе принимали участие представители департамента здравоохранения и кировских больниц, а также директор Кировского территориального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Куликова и заместитель директора Наталья Полякова.

Диспансеризация стартует весной этого года. Каждый взрослый гражданин имеет право пройти ее один раз в 3 года. Для разных возрастных категорий, а также для женщин и мужчин, будет определен конкретный перечень осмотров узкими специалистами и диагностических процедур. Все они будут проводиться абсолютно бесплатно в поликлиниках по месту жительства.

Диспансеризация предполагает 2 этапа. На 1 этапе будет проводиться общая оценка состояния здоровья человека. Тех, кому потребуется более углубленное обследование, направят на 2 этап.

За 3 года медицинскими осмотрами должно быть охвачено все взрослое население страны. В Кировской области в 2013 году планируется осмотреть более 253 тысяч человек – это 23% от взрослого населения региона.

Диспансеризация будет проходить в тех медицинских учреждениях области, которые участвуют в реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи – это 54 медицинские организации, в том числе ведомственные. В ближайшее время Кировским территориальным фондом обязательного медицинского страхования будут разработаны тарифы за проведение осмотров и диагностических исследований в зависимости от возраста и пола обследуемых.



 
Наверх