Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

13 октября – Всемирный день зрения

13.10.2022

Для привлечения внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения ежегодно во второй четверг октября под эгидой Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день зрения.
Основными причинами нарушения зрения являются: нескорректированные аномалии рефракции (близорукость, дальнозоркость или астигматизм), катаракта (помутнение хрусталика глаза, препятствующее прохождению лучей света в глаз и приводящее к снижению остроты зрения), глаукома (группа глазных заболеваний, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением зрения и атрофией зрительного нерва).
Лечение заболеваний по профилю «офтальмология» осуществляется бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования. За 9 месяцев текущего года в медицинских организациях Кировской области медицинская помощь оказана в количестве 237,5 тыс. случаев, в том числе в амбулаторных условиях – 229,1 тыс., в условиях дневного стационара – 4,2 тыс., в условиях круглосуточного стационара – 4,2 тыс. случаев. Сумма средств обязательного медицинского страхования, направленных на оплату медицинской помощи, оказанной по профилю «офтальмология» составила 408,7 млн. руб., в том числе высокотехнологическая медицинская помощь – 49,2 млн. руб.
Регулярное обследование зрения позволяет наблюдать динамику процессов, происходящих в зрительной системе, что крайне важно для предотвращения многих глазных заболеваний. Берегите себя и будьте здоровы!



 
Наверх