Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Обязательное медицинское страхование: советы застрахованным Нива от 27.07.2023 № б/н


Публиковалась также в газетах «PROГород» от 28.07.2023, «PROГород (Чепецк)» от 28.07.2023, «Источник твоего города» от 28.07.2023, «Котельничский вестник» от 28.07.2023, «Вятско-Полянская правда» от 29.07.2023.

• На Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) прикрепление к медицинской организации указано некорректно.
Действия застрахованного лица: обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования (далее – СМО, полис ОМС), с документом, удостоверяющим личность, и в регистратуру поликлиники по месту медицинского обслуживания для проверки и корректировки сведений в медицинской информационной системе с последующим размещением сведений на ЕПГУ.
• Где получить полис ОМС на материальном носителе?
Действия застрахованного лица:
обратиться в СМО с документом, удостоверяющим личность, за выпиской из единого регистра застрахованных лиц, содержащей сведения о полисе ОМС, на бумажном носителе. • Оказали медицинскую помощь ненадлежащего качества или за оказанную медицинскую помощь взимались денежные средства.
Действия застрахованного лица:
обратиться в СМО лично либо по телефону контакт-центра в сфере ОМС Кировской области 122 (звонок бесплатный). Страховые представители обеспечивают рассмотрение обращений граждан, в том числе путем проведения контрольно-экспертных мероприятий по случаям оказания медицинской помощи. • Заменили документ, удостоверяющий личность.
Действия застрахованного лица:
уведомить СМО в случае изменения фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. • Имеет ли право военнослужащий получать медицинскую помощь по полису ОМС?
В соответствии со статьей 49.1 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-Ф3 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» действие полиса ОМС приостанавливается в случае призыва (поступления) на военную службу или приравненную к ней службу на срок прохождения застрахованным лицом указанной службы.
Действия военнослужащего: сдать полис ОМС на материальном носителе или сообщить о его утрате путем обращения лично или через представителя в любую СМО или любой территориальный фонд обязательного медицинского страхования с заявлением о сдаче (утрате) полиса ОМС. При себе иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал полиса ОМС (в случае его сдачи). С контактами ТФОМС Кировской области и СМО можно ознакомиться на сайте www.kotfoms.kirov.ru.



 
Наверх