Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Почему мужчинам важно проходить диспансеризацию? Нива от 28.09.2023 № б/н


Публиковалась также в газетах «PROГород» от 29.09.2023, «PROГород (Чепецк)» от 29.09.2023, «Источник твоего города» от 29.09.2023, «Котельничский вестник» от 29.09.2023, «Вятско-Полянская правда» от 30.09.2023.

По статистическим данным женщины проходят диспансеризацию в два раза чаще по сравнению с мужчинами, так как большинство мужчин недооценивают значение диспансеризации и регулярного визита к врачам с профилактической целью по причине отсутствия признаков заболеваний либо с наличием иных приоритетов, связанных с плотным рабочим графиком.
Мужчинам важно помнить, что диспансеризацию необходимо проходить в целях выявления хронических неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, хроническая обструктивная болезнь легких, сахарный диабет, и злокачественных новообразований, в частности, рака предстательной железы!
Мужчинам от 18 до 39 лет необходимо проходить диспансеризацию не менее одного раза в 3 года, а с 40 лет ежегодно. Для этого стоит обратиться в поликлинику по месту прикрепления с документом, удостоверяющим личность.
В диспансеризацию включены следующие процедуры: анкетирование и сбор анамнеза, определение факторов риска, повышающих вероятность развития хронических неинфекционных заболеваний, измерение роста, веса, окружности талии, измерение артериального и внутриглазного давления, флюорография органов грудной клетки и электрокардиография, общий и биохимический анализ крови, исследование кала на скрытую кровь, осмотр кожи под увеличением (дерматоскопия).
Помимо общих обследований мужчины проходят обследование на простат-специфический антиген в крови, направленный на выявление заболеваний предстательной железы, по результатам которого, при необходимости, назначается консультация врача-уролога.
В том случае, если у мужчины в возрасте 45-72 лет наблюдается комбинация 3 факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, в рамках 2-го этапа диспансеризации проводится дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Данная процедура показана мужчинам с избыточной массой тела, повышенным артериальным давлением и повышенным уровнем холестерина. По результатам диспансеризации осуществляется взятие на диспансерное наблюдение, направленное на предупреждение осложнений заболеваний и их профилактику.
Не забывайте проходить диспансеризацию и не откладывайте ее на потом!
В случае возникновения вопросов, связанных с прохождением диспансеризации, вы можете обратиться в Контакт-центр в сфере ОМС Кировской области по номеру 122 (звонок бесплатный).



 
Наверх