Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Реабилитация – одно из важнейших направлений современной медицины

12.04.2023

Развитие медицины в наши дни позволяет спасать пациентов после сложных травм и оперативных вмешательств, вместе с тем перед медиками встают задачи по восстановлению у пациента нарушенных или утраченных функций, повышению качества жизни, возвращению его к бытовым и трудовым процессам. Решение этих задач возложено на медицинскую реабилитацию.
В целях повышения качества и доступности медицинской реабилитации по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) новшеством территориальной программы ОМС на 2022 год стало утверждение объемов и финансового обеспечения медицинской реабилитации не только в условиях дневного и круглосуточного пребывания пациента, но и на амбулаторном этапе. В 2023 году на оплату медицинской реабилитации жителям Кировской области (по всем условиям оказания) планируется направить более 458,5 млн. руб., что составляет 142% по сравнению фактическими расходами на эти цели в 2022 году. ТФОМС Кировской области ведет ежемесячный мониторинг исполнения объемов медицинской помощи по профилю «Медицинская реабилитация» в рамках реализации территориальной программы ОМС: за 2 месяца текущего года оплачено за счет средств ОМС 1,8 тысяч случаев на сумму более 50,6 млн. руб.
В текущем году пройти медицинскую реабилитацию по полису ОМС можно в 10 медицинских организациях субъекта, участвующих в территориальной программе ОМС: в Центре медицинской реабилитации – по всем условиям оказания, в Детском клинико-диагностическом центре, Клинико-диагностическом центре, Центре кардиологии и неврологии – амбулаторно и в условиях дневного стационара, в Зуевской, Кирово-Чепецкой, Советской, Слободской, Вятскополянской и Котельничской центральных районных больницах – только амбулаторно. Направление на медицинскую реабилитацию оформляет лечащий врач при наличии показаний и отсутствии противопоказаний.
С более подробной информацией вы можете ознакомиться в разделе в разделе «Медицинская реабилитация».
Если у Вас возникли вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи, в том числе по профилю «медицинская реабилитация», рекомендуем обратиться в страховую медицинскую организации, выдавшую Вам полис ОМС или в Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области по телефону 122 (бесплатно, круглосуточно).



 
Наверх