Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

О диспансерном наблюдении взрослого населения простыми словами

13.10.2023

Диспансерное наблюдение – периодическое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, проводимое врачом с определенной периодичностью.
Проводится диспансерное наблюдение для своевременного выявления или предупреждения осложнений и обострений заболеваний, их профилактики, а также для эффективной реабилитации после перенесенных недугов.
Полный перечень заболеваний, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, при которых устанавливается диспансерное наблюдение за взрослым населением, определен приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.06.2020 № 548н, от 15.03.2022 № 168н. В их числе заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, болезни желудочно-кишечного тракта, хронические заболевания почек, новообразования, эндокринные нарушения, хронический вирусный гепатит В и С, и другие.
Диспансерный прием включает консультации врача, лабораторные исследования, диагностические обследования, лечение по профилю заболевания.
Периодичность посещений пациентом в рамках диспансерного наблюдения зависит от выявленного хронического заболевания и определяется в индивидуальном порядке врачом. Если состояние пациента не позволяет посетить медицинскую организацию, это не повод отказываться от диспансерного наблюдения – осмотр врача и обследования проведут на дому.
О необходимости пройти диспансерное наблюдение застрахованных по ОМС граждан информируют работники медицинской организации, к которой они прикреплены, а также страховые представители страховых медицинских организаций посредством СМС-сообщений, телефонного обзвона и другими доступными способами.
В текущем году, согласно информации медицинских организаций региона, на диспансерном наблюдении в Кировской области состоит более 321 тысячи человек, из них 66% – женщины, 34% – мужчины, в том числе 53% – пациенты старше 65 лет. Получив приглашение на диспансерное наблюдение, примите его во внимание и обратитесь в поликлинику, в которой вы получаете первичную медико-санитарную помощь.
Контроль за состоянием своего здоровья – важнейший аспект сохранения качества жизни и ее продолжительности. Берегите себя и будьте здоровы!



 
Наверх