Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Любое заболевание проще предупредить, чем лечить

16.10.2023

В преддверии Всемирного дня борьбы с раком молочной железы, который ежегодно отмечается 15 октября, специалисты ТФОМС Кировской области приняли участие в Дне открытых дверей на базе Центра онкологии и медицинской радиологии.
Цель проводимого мероприятия – мотивация женщин на заботу о собственном здоровье и регулярному обследованию. Это поможет врачам-онкологам выявить рак груди на тех стадиях, когда он может быть полностью излечен, а женщинам – сохранить и продлить свою жизнь.
В рамках акции специалистами ТФОМС Кировской области были предложены участникам мероприятия информационные материалы в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС) о функциях страховых представителей страховых медицинских организаций, которые являются основными защитниками прав граждан при получении медицинской помощи по полису ОМС, о важности прохождения профилактических мероприятий, а также даны подробные пояснения на все возникшие вопросы.
Например, одна из пациенток решила узнать у специалиста ТФОМС Кировской области о периодичности проведения подобных акций. Чтобы проверить все здоровье вовсе не обязательно ждать очередной акции, достаточно обратиться в отделение профилактики поликлиники по месту прикрепления. В рамках диспансеризации проводятся специальные скрининговые программы, направленные на выявление самых распространенных видов онкологических заболеваний, включающие следующие лабораторные и диагностические исследования: маммографию, анализ кала на скрытую кровь, флюорографию, взятие мазка с шейки матки на онкоцитологию (для женщин), анализ крови на простатический специфический антиген (ПСА) для мужчин, гастродуоденоскопию (в возрасте 45 лет), осмотр кожи и слизистых покровов, пальпацию щитовидной железы и лимфатических узлов. Все эти мероприятия уже показали свою эффективность в выявлении злокачественных новообразований.
Самое главное – заботиться о своем здоровье. При возникновении любых тревожных симптомов нужно незамедлительно обращаться к врачу. Это поможет начать лечение на ранних стадиях, когда оно наиболее эффективно.
При возникновении вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи по полису ОМС рекомендуем обратиться по телефону «горячей линии» в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС либо Контакт-центр в сфере ОМС Кировской области по номеру 122 (звонок бесплатный).
Берегите себя и будьте здоровы!



 
Наверх