Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Предупредить заболевание проще, чем его лечить

16.08.2021

Профилактические мероприятия (профилактические осмотры и диспансеризация) – важнейшая составляющая системы здравоохранения, направленная на раннее выявление (скрининг) хронических неинфекционных заболеваний.
Диспансеризация – это расширенный комплекс мероприятий, которые позволяют детально оценить состояние здоровья человека.
Основная цель диспансеризации – выявление неинфекционных, хронических болезней, а также факторов, грозящих развитием патологий сердечно-сосудистой и дыхательной системы, сахарного диабета, онкологии. Данные заболевания, согласно медицинской статистике, являются основными причинами смертности и снижения качества жизни населения России.
Обследования в рамках диспансеризации могут проходить все застрахованные в системе ОМС граждане 1 раз в 3 года, начиная с 18 лет, и ежегодно с 40 лет. В 2021 году диспансеризации подлежат граждане: 2003,2000, 1997, 1994, 1991, 1988,1985,1982, а также все граждане старше 40 лет. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.
Содержание диспансерного осмотра варьируется в зависимости от пола и возраста человека и включает в себя различные исследования, например, такие как определение уровня холестерина, глюкозы в крови, электрокардиографию, флюорографию и др. Кроме того, пациентам доступен широкий спектр онкоскринингов. Ознакомиться с комплексом мероприятий, входящих в диспансеризацию, можно здесь.
). Если выяснится, что пациент нуждается в дополнительном обследовании для уточнения диагноза, его направляют на второй этап диспансеризации с более углубленным консультированием.
За 7 месяцев текущего года профилактические мероприятия прошли 308889 жителей Кировской области, что составляет 52,7% от общего числа застрахованных, подлежащих осмотру в 2021 году, в том числе:
диспансеризацию определенных групп взрослого населения 127367 застрахованных лиц, что составляет 52,2% от годового плана;
профилактические медицинские осмотры 51039 кировчан старше 18 лет, что составляет 38,4% от годового плана;
профилактический медицинский осмотр 127055 несовершеннолетних; диспансеризацию 1416 усыновленных/удочеренных детей-сирот, диспансеризацию 2012 детей-сирот, пребывающих в стационарных учреждениях, что составляет 72% от годового плана.
С 1 июля 2021 года, в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации определенных групп взрослого населения граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), могут пройти углубленную диспансеризацию. Правительством Российской Федерации на финансирование углубленной диспансеризации, проводимой на территории Кировской области, выделено более 43 миллионов рублей. За июль 2021 года углубленную диспансеризацию уже прошли 226 кировчан.
Более подробнее с Порядком прохождения углубленной диспансеризации, перечнем исследований и медицинскими организациями, в которых она проводится, можно ознакомиться здесь.
Чтобы пройти профилактический осмотр или диспансеризацию, в том числе углубленную диспансеризацию, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС.
Важно: для граждан, имеющих полис обязательного медицинского страхования, лабораторные и инструментальные обследования в рамках профилактических осмотров, диспансеризации, в том числе углубленной диспансеризации, проводятся абсолютно бесплатно.
Внимание: работники старше 40 лет имеют право на один выходной день ежегодно для прохождения диспансеризации, а трудящиеся с 18 до 39 лет могут взять выходной для проверки своего здоровья 1 раз в 3 года.
По вопросам проведения профилактических мероприятий рекомендуем обращаться по телефону «горячей линии» Контракт-центра в сфере ОМС Кировской области 8-800-100-43-03 (бесплатно, круглосуточно).



 
Наверх