Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Состоялось последнее в этом году заседание Координационного совета по обеспечению и защите прав граждан

28.12.2013

Об итогах своей работы за 2013 год отчитались страховые медицинские организации. В Кировской области на сегодняшний день их 4 – это ОАО «РОСНО-МС», «Ингосстрах-М», ЗАО «МАКС-М», ООО «Росгосстрах-Медицина». Все компании в течение года работали с обращениями застрахованных граждан, проводили медико-экономические экспертизы и экспертизы качества, таким образом, контролируя деятельность больниц в плане оказания медицинской помощи жителям региона, проводили соцопросы и через статьи, телевизионные ролики и с помощью стендов информировали застрахованных об их правах.

Представители всех компаний отмечают, что значительно снизилось количество обращений по поводу взимания платы за медицинские услуги, которые бесплатно гарантированы государством. По итогам соцопросов в регионе растет удовлетворенность медицинской помощью. Тем не менее, по-прежнему, у экспертов много претензий к заполнению медицинской документации в учреждениях здравоохранения.

На заседании прозвучало настоятельное предложение к страховым компаниям в следующем году увеличить количество очных экспертиз. То есть не просто констатировать нарушения после того, как гражданину уже оказана медицинская помощь, а еще во время его лечения проверять работу медицинских сотрудников. Представители КОТ ФОМС и департамента здравоохранения считают, что таким образом помимо контроля качества, очные экспертизы будут носить еще и консультативный характер, а советы экспертов помогут избежать возможных недочетов в лечении, назначении диагностических процедур и медикаментов.

Директор Кировского территориального фонда ОМС Наталья Куликова отметила, что в 2013 году уже взят курс на увеличение объема очных экспертиз качества медицинской помощи и эта работа должна быть продолжена. Причем, речь идет не только о кировских больницах, в этом году очные экспертизы уже проводились в Слободском, Юрьянском, Оричевском, Кирово-Чепецком районах. В 2013 году также были внесены изменения в анкеты по изучению удовлетворенности населения доступностью и качеством бесплатной медпомощи, повторно прошло анкетирование в ряде лечебных учреждений.

Итогом работы координационного совета также стала разработка дополнительных критериев оценки деятельности медицинских организаций и подробный анализ выявленных в первом полугодии дефектов оказания медицинской помощи. В следующем году будет проводится работа по их устранению и дальнейшему контролю соблюдения прав застрахованных в системе ОМС граждан.



 
Наверх