Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Начальник управления организации обязательного медицинского страхования ТФОМС Кировской области приняла участие в прямой телефонной линии министерства здравоохранения Кировской области по диспансеризации

30.01.2023

Профилактические мероприятия (диспансеризация и профилактические медицинские осмотры) – важнейшая составляющая системы здравоохранения, направленная на формирование у населения медико-социальной активности и мотивации на здоровый образ жизни.
На вопросы граждан также отвечали заведующая отделом организации медицинской профилактики Медицинского информационно-аналитического центра, центра общественного здоровья и медицинской профилактики Гульнара Михеева и главный внештатный детский специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения области Лариса Садырина.
Основными вопросами, поступающими на «горячую линию» – стали вопросы о скринингах и обследованиях в ходе проведения диспансеризации у различных возрастных групп и периодичность проведения профилактических мероприятий. На все вопросы специалистами были даны разъяснения.
Ознакомиться с подробной информацией о профилактических мероприятиях (как часто проводится диспансеризация и профилактические медицинские осмотры, какие комплексы мероприятий включают соответствии с законодательством Российской Федерации, в каких медицинских организациях региона проводятся и с графиками их работы) можно ознакомиться на сайте ТФОМС Кировской области здесь.
Статьей 185.1 ТК РФ установлены гарантии работникам: освобождение от работы на 1 или 2 дня (в зависимости от возраста) с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка за дни прохождения диспансеризации.
Записаться на диспансеризацию можно через портал «Госуслуги», непосредственно в поликлинике по месту прикрепления или через электронную регистратуру.
На финансирование амбулаторного звена в этом году в целом, по Российской Федерации, предусмотрено более 1 трлн. рублей, или 39% от общего объема финансирования, что почти на 14% больше, чем в прошлом периоде. Аналогичная динамика финансирования амбулаторного звена прослеживается и в Кировской области: согласно постановлению Правительства Кировской области от 30.12.2022 № 791-П рост финансирования амбулаторного звена за счет средств ОМС составляет 14,1%, а на проведение профилактических мероприятий – 37,4 % по сравнению в 2022 годом.
Напомним, что основными целями диспансеризации являются:
– раннее выявление болезней системы кровообращения (в первую очередь ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний), злокачественных новообразований, сахарного диабета, хронических болезней легких. То есть, тех хронических неинфекционных заболеваний, которые чаще всего приводят к инвалидности и преждевременной смертности.
– выявление и коррекция основных факторов риска заболеваний: высокого артериального давления, повышенного уровня холестерина и глюкозы в крови, курения и пагубного потребления алкоголя, нерационального питания, низкой физической активности, избыточной массы тела.
Чем раньше выявить наличие риска болезни или первые ее проявления, тем успешнее будут профилактические и лечебные мероприятия.
Берегите себя и будьте здоровы!



 
Наверх