Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

В целях доступа к электронным услугам в сфере здравоохранения ТФОМС Кировской области рекомендует жителям региона заменить полисы ОМС старого образца

19.03.2024

В нашем регионе ещё около десяти тысяч застрахованных по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) граждан пользуются полисами ОМС старого образца (образец на фото) на бумажных носителях.
Несмотря на то, что эти полисы являются действующими и медицинская помощь по ним оказывается без каких-либо ограничений, для актуализации данных о застрахованном по ОМС лице, а также для доступа к электронным услугам в сфере здравоохранения, целесообразно заменить их на цифровой полис ОМС.
Напомним, что бумажные полисы ОМС старого образца, в виде листа формата А5, сложенного пополам (для удобства ношения вместе с паспортом гражданина РФ), стали выдаваться гражданам сразу после становления системы ОМС в Кировской области, начиная с 1999 года и до 1 мая 2011 года. В этот период каждый субъект Российской Федерации утвердил свой формат полиса ОМС.
В 2011 году, с принятием нового Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской федерации», в целях создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, был осуществлен переход на полис ОМС единого образца, что позволило получить всем застрахованным по ОМС лицам одинаковую медицинскую помощь в любом регионе Российской Федерации.
С 1 декабря 2022 года произошел переход на цифровые полисы обязательного медицинского страхования. Это значит, что застрахованным лицам больше не нужно иметь полис ОМС на материальном носителе, он может храниться в личном кабинете на портале «Госуслуги». Полисы ОМС, выданные ранее, при условии содержания в них актуальных данных, остаются действующими и не требуют обязательной замены на цифровой формат.
В связи с переходом на цифровые полисы ОМС и возможностью получать медицинскую помощь по документам, удостоверяющим личность, актуальность данных о владельце полиса ОМС, включенных в Единый федеральный регистр застрахованных лиц, является крайне важной, так как наибольшее количество технических проблем возникает именно при идентификации граждан с полисами старого образца, ведь эти документы были оформлены в период становления ОМС в Российской Федерации и они, как правило, содержат уже не актуальные данные о застрахованном лице (ребенок получил паспорт в 14 лет, взрослое население заменили паспорт при достижении возраста 20 или 45 лет и др.), что приводит к проблемам обработки данных в Едином федеральном регистре застрахованных лиц при межведомственном взаимодействии с органами ЗАГС, МВД.
ТФОМС Кировской области рекомендует всем владельцам полисов ОМС старого образца оформить цифровой полис ОМС. Сделать это лучше всего посредством обращения в офис одной из страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС Кировской области. По всем вопросам, связанным с оформлением полисов ОМС, можно обращаться в Контакт-центр в сфере ОМС Кировской области по телефону 122 (бесплатно, круглосуточно), или в страховую медицинскую организацию, осуществляющую деятельность в сфере ОМС Кировской области.



 
Наверх