Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Для ветеранов боевых действий предусмотрено внеочередное оказание медицинской помощи

29.03.2024

В рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2023 № 2353, ветеранам боевых действий, принимавших участие (содействовавших выполнению задач) в специальной военной операции и уволенным с военной службы во внеочередном порядке бесплатно предоставляется:
Первичная медико-санитарная помощь, в том мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения, а также проведение по направлению лечащего врача консультирования медицинским психологом. Ознакомится с перечнем медицинских организаций и графиком их работы для прохождения профилактических мероприятий можно здесь.
Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь. Оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию. Специализированная медицинская помощь оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.
Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь. Оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.
Медицинская реабилитация, в том числе продолжительная медицинская реабилитация (длительностью 30 суток и более). Подробно о медицинской реабилитации можно ознакомиться здесь.
Паллиативная медицинская помощь, в том числе паллиативная первичная медицинская помощь, включая доврачебную и врачебную медицинскую помощь, а также паллиативная специализированная медицинская помощь.



 
Наверх