Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Предельные сроки оказания медицинской помощи

20.05.2019

В основном мы обращаемся в медицинскую организацию только в том случае, когда у нас возникли проблемы со здоровьем и необходима помощь врача. Бывают ситуации, когда по состоянию здоровья мы не в состоянии самостоятельно обратиться в поликлинику и медицинская помощь оказывается экстренно на дому. В любом случае медицинская помощь должна быть оказана своевременно. Информация о предельных сроках ожидания медицинской помощи важна для пациента, так как позволяет ему правильно координировать свои действия.

Существуют три формы оказания медицинской помощи – плановая, неотложная и экстренная, в зависимости от них и устанавливаются предельные сроки оказания медицинской помощи.

1. Плановая форма предусматривает оказание медицинской помощи при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

2. Неотложная форма предусматривает оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

3. Экстренная форма предусматривает оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента.

Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов установлены следующие сроки оказания услуг.

При оказании плановой медицинской помощи:

  • прием врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами участковыми – не более 24 часов с момента обращения в медицинскую организацию;
  • проведение консультаций врачей-специалистов, таких например, как хирург, эндокринолог, невролог и другие специалисты – не более 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию;
  • проведение диагностических инструментальных исследований (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональную диагностику, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи – не более 14 календарных дней со дня назначения;
  • проведение компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи – не более 30 календарных дней со дня назначения, а для пациентов с онкологическими заболеваниями сроки ожидания диагностики сокращены и составляют не более 14 календарных дней со дня назначения.
Срок оказания специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи должен быть не более 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию, а для пациентов с онкологическими заболеваниями – не более 14 календарных дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления диагноза заболевания.

В медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, ведется лист ожидания специализированной медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, и осуществляется информирование граждан в доступной форме, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», о сроках ожидания оказания специализированной медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Сроки неотложной медицинской помощи должны быть не более двух часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

Время ожидания бригады скорой медицинской помощи, при оказании пациенту скорой медицинской помощи в экстренной форме установлено не более 20 минут с момента ее вызова, а до проживающего в сельской местности – не более 40 минут. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается пациенту медицинской организацией и медицинским работником безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

В случае возникновения вопросов, связанных со сроком оказания услуг в медицинской организации, вы можете обратиться в ее администрацию, позвонить в Контакт центр министерства здравоохранения Кировской области по телефону 8-800-100-43-03 (бесплатно, круглосуточно) или страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей вам полис ОМС (контактные данные страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС Кировской области можно узнать здесь).



 
Наверх