Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Районы Кировской области получили новые мобильные маммографы

15.10.2019

15 октября 2019 года заместитель министра здравоохранения Кировской области Екатерина Эдуардовна Видякина вручила ключи от передвижных цифровых маммографов главным врачам Вятскополянской, Советской, Яранской, Лузской, Кирово-Чепецкой и Омутнинской ЦРБ, которые являются межрайонными центрами. Кроме того, один мобильный маммограф был отдан в распоряжение Кировской клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой, за которой также закреплено несколько центральных районных больниц. Эти комплексы будут выезжать даже в самые отдаленные населенные пункты районов области для того, чтобы максимально приблизить медицинскую помощь населению.

Закупка медицинского высокотехнологичного оборудования производится в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Все медицинские комплексы, как новые, так и уже имеющиеся, будут охватывать все население Кировской области, а не только те районы, за которыми они закреплены. Оборудованием смогут пользоваться все центральные районные больницы региона в рамках обязательного медицинского страхования.

Цифровое оборудование позволяет передавать полученные изображения, вызывающие сомнения у врачей первичного звена, в Центр онкологии и медицинской радиологии, где врачи-рентгенологи их описывают и дают заключение, которое заносится в медицинскую информационную систему.

Маммографическое исследование является одним из основных видов регулярного скринингового обследования женщин, позволяющего диагностировать онкопатологию на ранних стадиях. На первичное маммографическое исследование направляются женщины с 40-летнего возраста. В возрастной группе 40-50 лет они проходят маммографию 1 раз в 2 года, женщины старше 50 лет – ежегодно.



 
Наверх