Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

За 7 месяцев текущего года в медицинских организациях города Кирова высокотехнологичная медицинская помощь оказана 5547 пациентам

17.08.2020

Высокотехнологичная медицинская помощь является частью специализированной медицинской помощи и включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.
С 2014 года, в целях повышения доступности медицинской помощи, наиболее востребованные методы высокотехнологичной медицинской помощи включены в базовую программу обязательного медицинского страхования, финансирование которых осуществляется за счет субвенций Федерального фонда обязательного медицинского страхования, передаваемых в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования.
Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, оплата которых осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, ежегодно утверждается в разделе I Перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащий, в том числе, методы и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, являющимся приложением к Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
В 2020 году высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают 11 медицинских организаций города Кирова, в том числе 9 – подведомственные министерству здравоохранения Кировской области, 1 – частной формы собственности, 1 – подведомственная Федеральному медико-биологическому агентству. Принято к оплате 5547 случаев на общую сумму 979,2 млн. рублей.
Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования и взрослым и детям по полису обязательного медицинского страхования, если на то есть показания, подтвержденные лечащим врачом медицинской организации, оказывающей первичную специализированную медико-санитарную помощь. Наличие медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи подтверждается решением врачебной комиссии указанной медицинской организации.
Если у Вас возникли вопросы, связанные с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи, Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, в единый Контакт-центр министерства здравоохранения Кировской области по телефону 8-800-100-43-03 (бесплатно, круглосуточно), в отдел по организации медицинской и высокотехнологичной помощи министерства здравоохранения Кировской области по телефону 27-27-25 (доб. 2540).



 
Наверх