Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

29 сентября – Всемирный день сердца

29.09.2020

С целью повышения информированности общественности об опасности сердечно-сосудистых заболеваний эта дата ежегодно отмечается в России и во многих странах мира.
Беречь свое сердце, заботиться о нем, не подрывать его работу вредными привычками призывают нас кардиологи всего мира и для снижение рисков болезней сердца пропагандируют здоровый образ жизни. Для этого врачи призывают:
• отказаться от курения;
• не забывать о физической активности;
• придерживаться правильного и сбалансированного питания.
Для того чтобы продлить жизнь и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, человеку необходимо быть физически активным. При этом не обязательно ходить в тренажерный зал, бассейн или вставать на беговую дорожку: достаточно пройтись пешком до работы. Для профилактики инфаркта или инсульта необходимо иметь сбалансированный рацион питания, а также воздержаться от употребления алкоголя. К факторам риска образования сердечно-сосудистых заболеваний относится группа и психосоциальных факторов – острые стрессы, вялотекущие стрессовые состояния, тревожные и депрессивные состояния. Избежать стресса в повседневной жизни невозможно, но вполне реально научиться справляться с ним: на помощь приходят различные техники релаксации, дыхательные упражнения, йога и другие.
Помните, чем раньше выявить наличие риска сердечно-сосудистых заболеваний или первые признаки их проявления, тем успешнее будут профилактические и лечебные мероприятия. С этой целью необходимо регулярно проходить диспансеризацию и посещать врача, если выявлено заболевание, подлежащее диспансерному наблюдению.
В случае возникновения вопросов, связанных с прохождением диспансеризации, установлением диспансерного наблюдения, вы можете обратиться к лечащему врачу, в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис обязательного медицинского страхования, а так же в Контакт-центр в сфере ОМС 8-800-100-43-03. Звонок бесплатный.
Берегите себя, свое сердце и будьте здоровы!



 
Наверх