Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

На Коллегии департамента здравоохранения обсудили новшества Территориальной программы государственных гарантий на предстоящие годы

20.12.2012

Сегодня состоялась расширенная Коллегия департамента здравоохранения Кировской области, на которую были приглашены руководители лечебных учреждений региона и представители администраций муниципальных образований. Одним из вопросов, который обсуждался на Коллегии, стал проект Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Кировской области на 2013год и плановый период 2014 и 2015 годов. Сейчас документ проходит необходимые согласования в Правительстве Кировской области и в ближайшие дни будет принят. Он основывается на Федеральной программе, которая была утверждена Правительством РФ в октябре.

Директор Территориального фонда ОМС Наталья Куликова акцентировала внимание участников заседания на новшествах, которые появились в региональном документе. Виды, условия и формы оказания медицинской помощи утверждены в соответствии с новым федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Финансовыми источниками Программы являются субвенции из Федерального фонда ОМС и областной бюджет. В следующем году базовая программа ОМС, которая финансируется за счет федеральных средств, впервые будет бездефицитной. Она включает в себя первичную медико-санитарную помощь, которая оказывается с профилактической целью, в связи с заболеваниями и в неотложной форме. В базовую программу также входит специализированная медицинская помощь и скорая помощь. Со следующего года за счет базовой программы будет финансироваться и дополнительная диспансеризация работающих граждан, которая пока проводится в рамках нацпроекта «Здоровье». Технология проведения диспансеризации останется неизменной, поменяется лишь источник финансирования. Также впервые в базовую программу ОМС войдет оплата экстракорпорального оплодотворения. Дополнительно к базовой программе ОМС за счет трансфертов из областного бюджета будет финансироваться высокотехнологичная медицинская помощь и частично скорая.

По-прежнему из областного бюджета будут финансироваться ряд учреждений здравоохранения, которые не работают в системе обязательного медицинского страхования, скорая специализированная медицинская помощь, первичная специализированная медико-санитарная помощь, которая оказывается в профильных специализированных учреждениях. Впервые со следующего года в финансирование за счет региональных средств включены паллиативная медицинская помощь и льготное лекарственное страхование.

Общее финансирование Территориальной программы госгарантий на следующий год в целом увеличится по сравнению с 2012 годом на 31,7%.

Существенно возрастет оплата за 1 единицу медицинской помощи. Наталья Валерьевна пояснила - это произойдет, в том числе за счет того, что в нее будут включены выплаты специалистам участковой службы и скорой помощи. Пока эти выплаты осуществляются в рамках нацпроекта «Здоровье». Наталья Валерьевна обратила внимание главных врачей на то, что меняется источник этих выплат, но деньги по-прежнему предусмотрены для работников участковой и скорой служб. Новшество ни в коем случае не должно вызвать снижение их заработной платы. Наоборот, Наталья Куликова рекомендовала руководителям лечебных учреждений внимательно проанализировать нагрузку на специалистов участковой службы и активнее поощрять тех, у кого количество обслуживаемого населения превышает норматив для одного участка. В ближайшее время все свои рекомендации по распределению стимулирующих выплат Территориальный фонд направит в лечебно-профилактические учреждения области.



 
Наверх