Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области

03.11.2022

31.10.2022 в формате видео-конференц-связи состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования под председательством директора ТФОМС Кировской области Клюковой Ольги Борисовны.
В совещании приняли участие представители министр здравоохранения Кировской области Черняев Андрей Вениаминович, представители ТФОМС Кировской области, Росздравнадзора по Кировской области, Уполномоченный по правам человека в Кировской области, а также руководители и представители страховых медицинских организаций.
На заседании были рассмотрены следующие вопросы:
1. Результаты контрольно-экспертных мероприятий по случаям несвоевременной постановки на диспансерное наблюдение застрахованных лиц, которым по результатам проведения профилактических мероприятий или оказания иной медицинской помощи впервые установлены диагнозы, при которых предусмотрено диспансерное наблюдение, а также несоблюдению установленной периодичности осмотров граждан, включенных в группы диспансерного наблюдения, в соответствии с порядком и периодичностью проведения диспансерного наблюдения и перечнем включаемых в них исследований за 9 месяцев 2022 года.
2. Анализ заболеваемости и летальности в соответствии с приказом ФФОМС от 04.06.2018 № 104 за сентябрь 2022 года. Результаты экспертиз качества медицинской помощи, проведенных СМО по случаям медицинской помощи, оказанной по классам заболеваний «С», «D», «I», «G», «K», «J» в соответствии с приказом ФФОМС от 04.06.2018 №104, за 8 месяцев 2022 года.
3. Анализ выполнения объемов диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого и детского населения за 9 месяцев 2022 года на основе данных реестров счетов. Анализ реестров счетов, предъявленных медицинскими организациями к оплате, содержащие случаи медицинской помощи, связанные с проведением углубленной диспансеризации за 7 месяцев 2022 года. Денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения в 2022 году.
4. Использование медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования в 2022 году.
5. Итоги работы Координационного совета за 9 месяцев 2022 года.
По всем рассмотренным на заседании вопросам вынесены решения и установлены сроки для их исполнения.
В заключение, Клюкова Ольга Борисовна озвучила повестку следующего заседания Координационного совета, которое запланировано на ноябрь 2022 года.



 
Наверх