Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Состоялось очередное заседание Координационного совета

28.12.2019

26 декабря 2019 года в министерстве здравоохранения Кировской области состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Кировской области.

В обсуждении актуальных вопросов сферы ОМС приняли участие представители ТФОМС Кировской области, министерства здравоохранения Кировской области, Территориального органа Росздравнадзора по Кировской области, аппарата Уполномоченного по правам человека в Кировской области, Кировского государственного медицинского университета, страховых медицинских организаций и медицинских организаций.

Заместитель директора по организации ОМС ТФОМС Кировской области Полякова Наталья Александровна проинформировала о результатах контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи за ноябрь 2019 года, проводимых в соответствии с приказом ФФОМС от 04.06.2018 № 104. А также о результатах целевых экспертиз качества медицинской помощи по случаям летальных исходов от болезней нервной системы, проведенных страховыми медицинскими организациями в январе – октябре 2019 года. По итогам доклада заместитель министра здравоохранения Екатерина Эдуардовна Видякина рекомендовала главным внештатным специалистам министерства здравоохранения Кировской области обобщить результаты экспертного контроля и по результатам выявленных системных замечаний провести совещание с медицинскими организациями.

Директор филиала ООО «СК «Ингосстрах-М» в г. Кирове Ложкина Ольга Леонидовна доложила об организации обязательного медицинского страхования и обеспечении защиты прав застрахованных лиц. Также одной из функций страховой медицинской организации является информирование застрахованных лиц об их правах в сфере ОМС и индивидуальное сопровождение застрахованных на всех этапах оказания им медицинской помощи. Страховая компания Ингосстрах-М в доступной форме доводит важную для граждан информацию в форме СМС-сообщений, писем, телефонных звонков, памяток и брошюр и др. Координационным советом в рамках принятых решений рекомендовано продолжить проведение работы по информированию застрахованных лиц о правах в сфере ОМС и индивидуальное сопровождение застрахованных на всех этапах оказания им медицинской помощи (в том числе при проведении профилактических мероприятий).

Клюкова Ольга Борисовна проинформировала об использовании медицинскими организациями средств нормированного страхового запаса ТФОМС Кировской области для финансового обеспечения мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования. Также на заседании были подведены итоги работы Координационного совета в 2019 году и утвержден план работы на 2020 год. По итогам выступления были внесены предложения, направленные на повышение качества оказываемой медицинской помощи.



 
Наверх